Если по утрам вы чувствуете усталость или испытываете желание спать в течение дня, причины этого могут быть разнообразны. От условий вашей спальни до того, что вы едите, много факторов может влиять на ваш сон. Об этом пишет "Live Strong".

Хотя нет определенных продуктов, способных вызывать сон, некоторые из них содержат мелатонин, который может способствовать здоровому сну. Для обеспечения качественного сна рекомендуется включить в свой ужин рыбу с ореховой корочкой и грибами. Доктор медицинских наук Анджела Холлидей-Белл подробно рассказывает о влиянии ужина на человеческий организм.

Получите естественный мелатонин

Орехи являются естественным источником мелатонина, что может улучшить качество сна. Особенно богаты мелатонином фисташки. Употребление рыбы с ореховой посыпкой, предположительно, может способствовать легкости сна. Те, кто употребляет орехи, реже жалуются на дневную сонливость.

Получите магний

Согласно Национальному институту здравоохранения, употребление на ужин рыбы с орехами обеспечит достаточное количество магния, содержащегося в орехах и рыбе (лосось, палтус).

Альтернатива мясному ужину

Замените мясной ужин на рыбный, чтобы получить витамин D и достаточное количество жирных кислот омега-3.

Дополнительные пользы от грибов

Специалист по сну Майкл Бреус отмечает, что грибы являются отличным источником селена, калия и витаминов B, необходимых для поддержания здорового сна. Грибы также содержат витамин D, который регулирует циклы сна. Кроме того, они богаты селеном и калием.

Для достижения лучших результатов рекомендуется выпить ромашковый чай, который для некоторых людей способен вызвать сонливость.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.