Астрономы при помощи космического телескопа TESS обнаружили новую экзопланету, считающуюся суперземлей, так как ее диаметр в 1,55 раза превосходит диаметр Земли. Об этом пишет ScienceAlert.

Новая планета, получившая название TOI-715b, находится на расстоянии 137 световых лет, что делает ее почти соседней в космическом масштабе. Она расположена в зоне обитаемости своей звезды, что открывает потенциальные перспективы для существования жизни.

Однако астрономы обнаружили еще одну планету в той же системе, которая пока рассматривается как кандидат в экзопланеты. Эта планета по размеру приблизительно сопоставима с Землей, и если ее существование подтвердится, то она станет самым маленьким миром в зоне обитаемости вокруг своей звезды.

TOI-715b вращается вокруг красного карлика, который является наиболее распространенным типом звезд в Галактике. Звезда TOI-715 имеет массу примерно в 4 раза меньше Солнца и размер в 4 раза меньше. Планета обращается вокруг своей звезды близко, и ее годовое время составляет 19 земных дней. Из-за меньшего излучения красных карликов, новая планета оказывается в консервативной зоне обитаемости своей звезды.

Зона обитаемости - это участок пространства, где условия поддерживают температуру, позволяющую существование воды в жидком состоянии на планетах. Однако определение этой зоны вызывает споры среди ученых, и поэтому существует понятие консервативной зоны обитаемости. Это область вокруг звезды, где на планету, похожую на Землю, падает от 0,4 до 0,8 раз больше света, чем на Землю от Солнца.

Планеты подобного размера, как TOI-715b, всегда привлекают внимание ученых, ибо они являются потенциально обитаемыми. Многие планеты, обнаруженные вокруг красных карликов, относятся к классу горячих Юпитеров, непригодных для жизни. Новая суперземля также интересна тем, что ее размер (в 1,55 раза больше Земли) находится в узком диапазоне, что делает ее объектом особого внимания.

Ученые считают, что планеты подобного размера, возможно, были изначально крупнее, но потеряли часть массы под воздействием излучения своих звезд, в результате чего часть их атмосферы испарилась. Исследование TOI-715b может помочь прояснить этот процесс.

Согласно предположениям авторов исследования, TOI-715b теоретически может иметь жидкую воду, умеренный климат и даже быть пригодной для обитания. Однако окончательное подтверждение этого может дать космический телескоп Уэбб.

Также в системе вокруг красного карлика находится еще один объект, рассматриваемый как кандидат в экзопланеты, ожидающий подтверждения своего существования. Если это подтвердится, то эта планета станет самым маленьким миром в зоне обитаемости, обнаруженным телескопом TESS.

Астрономы с нетерпением ждут новых наблюдений, которые могут определить, обладает ли TOI-715b условиями для обитания. Это могло бы стать значимым научным открытием.

Ранее мы писали, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.