Если вы случайно разлили жидкость на ноутбук, то необходимо действовать оперативно. Об этом говорится в материале itechua.com.

Необходимо сразу же выключить устройство, отключить шнур питания и аккумулятор (если это возможно). После этого рекомендуется выполнить следующие шаги, чтобы минимизировать возможные повреждения от пролитой жидкости:

  • Извлеките все съемные компоненты. Отключите мышь и все кабели, выньте флешки и DVD-диски. Оставьте ноутбук в разобранном виде.
  • Высушите внешнюю поверхность устройства. Разверните ноутбук вверх ногами, чтобы избавиться от скапливающейся жидкости, и вытрите влажные поверхности впитывающим полотенцем или безворсовой тканью до полного высыхания. Не используйте фен для сушки.
  • Тип пролитой жидкости имеет значение. Вода менее кислая по сравнению с жидкостями, содержащими сахар или алкоголь, которые более электропроводны и коррозионно активны. Они могут быстро повредить внутренние компоненты. Если пролито что-то, кроме воды, рекомендуется сразу обратиться в сервисный центр или воспользоваться гарантией для замены.
  • Если не удается передать ноутбук в ремонт после попадания влаги, можно попытаться самостоятельно осушить его. Разместите устройство в теплом (но не горячем) сухом месте и оставьте на 24-48 часов. Откройте крышку и снимите все лишние панели. Не стоит прибегать к традиционным средствам, таким как рис, так как они могут причинить больше вреда, чем пользы.
  • Не включайте устройство, пока оно полностью не высохнет, чтобы избежать короткого замыкания и полного выхода из строя.

Если ранее было легко раскрывать и извлекать компоненты из ноутбуков, то современные модели представляют собой другую картину. Не рекомендуется разбирать ноутбук, если он не является старой моделью.

Однако специалисты рекомендуют не пытаться самостоятельно устранить последствия и обратиться в сервисный центр, особенно, если ваш ноутбук все еще находится на гарантии. Специалисты смогут оценить причиненный ущерб и устранят все неполадки.

Ранее сообщалось, что предпринять, если ноутбук громко шумит.

Также мы писали про полезные советы, которые позволят продлить заряд вашего ноутбука.