Слишком высокая температура утюга может не только повредить вашу одежду, но и привести к образованию нагара, который может испортить другие вещи. Удаление нагара — процесс, который необходимо провести, и его можно сделать просто с использованием доступных средств. Об этом пишет NV Life.

В магазинах бытовой химии доступны профессиональные средства, такие как карандаш и жидкость, предназначенные для борьбы с нагаром на поверхности утюга. Карандаш легок в использовании: просто нанесите его на разогретую поверхность утюга. Под воздействием температуры карандаш начнет плавиться, расщепляя нагар и пригоревшие волокна. Затем остудите утюг и аккуратно удалите остатки при помощи сухой ткани.

Жидкость для удаления нагара также может быть эффективной. Залейте ее в резервуар для воды, разогрейте утюг, выключите его и оставьте на 10-15 минут в горизонтальном положении. После этого слейте раствор и протрите прибор чистой влажной тряпкой.

Если вы хотите избежать неприятного запаха, связанного с некоторыми методами очистки, используйте лимонную кислоту. Для использования лимонной кислоты, смешайте ее с теплой водой в пропорции 1:1 и налейте в резервуар для воды. Разогрейте утюг, подождите 10 минут, затем включите режим отпаривания и прогоните жидкость через отпариватель. Важно проводить этот метод в хорошо проветриваемом помещении, так как может выделяться неприятный запах.

Для смеси из зубной пасты и соды, разогрейте утюг, нанесите раствор на теплую поверхность. После некоторого времени сотрите нагар с помощью зубной щетки или губки, затем протрите остатки влажной тряпкой.

В случае, если утюг имеет отсек для наполнения водой, регулярно проверяйте его на наличие накипи. Для удаления накипи, наполните отсек смесью воды и уксуса, разогрейте утюг, а затем аккуратно вытрите подошву утюга сухой тканью. Этот процесс поможет поддерживать нормальный процесс подачи пара и избежать осадков на одежде во время глажения.

Ранее сообщалось о том, какие вещи обязательно гладить утюгом.

Также мы писали о том, что эксперты рассказали, почему не стоит заливать обычную воду в утюг.