Украинский режиссер Мстислав Чернов с успехом представил свой документальный фильм "20 дней в Мариуполе" всему миру. Первые недели боевых событий в этом городе были запечатлены объективом фотокамеры, превращенные в кинокамеру, рассказывая историю трагических событий, происходивших в Мариуполе. Об этом сообщает издание The Guardian.

Этот фильм не только получил престижные награды, включая приз "Документальный фильм года" на кинопремии "London Critics' Circle Awards", но и завоевал сердца зрителей. В своей речи Мстислав Чернов выразил надежду на то, что его фильм может повлиять на восприятие истории и общества, помогая людям принимать мудрые решения.

Нельзя не отметить финансовый успех фильма в Украине, где он стал самым прибыльным документальным фильмом 2023 года. Всего за первые выходные "20 дней в Мариуполе" принес полмиллиона гривен. Мировая же премьера прошла на фестивале независимого кино в США, где фильм завоевал премию зрительских симпатий.

Известно также, что "20 дней в Мариуполе" вызвал интерес и признание на кинофестивалях в различных странах: США, Израиле, Новой Зеландии, Германии и Амстердаме. Это свидетельствует о том, что истории о войне и мире, рассказанные через объектив камеры, могут привлечь внимание и вызвать отклик у аудитории во всем мире.

Фильм Мстислава Чернова выходит за рамки простой хроники событий — он открывает окно в жизнь города, ставшего ареной столкновения не только вооруженных сил, но и человеческих драм и героизма. Возможно, именно поэтому его работы находят такой широкий резонанс и получают признание в разных странах. Подобные фильмы о войне и конфликте сохраняют память о прошлом для будущих поколений, предоставляя им доступ к аутентичным материалам и историческим событиям.

Ранее "Стена" писала о том, что украинский фильм "20 дней в Мариуполе" стал номинантом в двух категориях на BAFTA-2024.

Также мы сообщали, что фильм "Барби" установил рекорд в украинском прокате.