С начала марта текущего 2024 года функция голосового управления через Google Assistant прекратит свою работу на смарт-телевизорах Samsung. Об этом говорится в материале на технологическом портале Gizmochina.

Сообщается, что это изменение затронет все модели Samsung TV, выпущенные с 2020 года, которые ранее поддерживали голосовое управление от Google.

По данным, представленным на сайте поддержки клиентов Samsung, причиной отказа от Google Assistant стали изменения в политике техногиганта Google. Характер этих изменений не разглашается, но возможно, компания Samsung решила сохранить запросы пользователей внутри своей экосистемы, а не передавать их Google.

В связи с этим представители компании Samsung рекомендует пользователям рассмотреть альтернативы для голосового управления, доступные на их телевизорах.

Решение о полном удалении Google Assistant с телевизоров компании Samsung предшествовало исключению его из моделей 2023 года, что сигнализировало о начале постепенного отказа от этой функции. Все телевизоры компании Samsung за 2020, 2021 и 2022 годы с поддержкой 4K, 8K и/или QLED-подсветкой получат обновление прошивки к марту текущего года.

Отмечается, что для сохранения голосового управления через Google пользователи Samsung придется использовать телевизоры других производителей или приобрести медиацентр с программным обеспечением Google после вступления изменений в силу 1 марта.

Стало известно, что многие другие производители телевизоров, такие как LG, Sony, TCL и Hisense, продолжат интеграцию Google Assistant как опцию.

С отсутствием поддержки Google Assistant на телевизорах Samsung пользователи теперь будут вынуждены обратить внимание на другие встроенные голосовые ассистенты, такие как Bixby от Samsung и Alexa от Amazon.

С начала 2020 года Samsung начала внедрять Google Assistant в свои телевизоры. Однако уже через четыре года эта возможность была удалена из всех поддерживаемых моделей.

Ранее мы рассказывали, что в телефонах Samsung появится новая функция: что станет доступно владельцам смартфонов.

Напомним о том, что в Украине подорожают услуги ТВ-провайдеров.