Исследователи в области кибербезопасности выявили 12 вредоносных приложений на Android, доступных в магазине Google Play. Об этом говорится в материале онлайн-издания TechRadar.

Злоумышленники используют социальные сети для распространения этих приложений. Они создают фейковые аккаунты, чтобы завлечь пользователей в беседу. В ходе общения злоумышленники предлагают перейти на обмен сообщениями через мессенджеры.

Список вредоносных приложений включает в себя: Privee Talk, MeetMe, Let’s Chat, Quick Chat, Rafaqat, Chit Chat, YohooTalk, TikTalk, Hello Chat, Nidus, GlowChat, Wave Chat.

Эти приложения, представляющиеся функциональными, на самом деле скрыто шпионят за пользователями в фоновом режиме. Они содержат код трояна удаленного доступа VajraSpy, который разработан хакерской группировкой Patchwork.

Этот вредоносный код имеет возможность похищать списки контактов, файлы, журналы вызовов и SMS-сообщения. Некоторые варианты могут даже перехватывать сообщения из мессенджеров WhatsApp и Signal, записывать телефонные разговоры и снимать фотографии с помощью камеры устройства.

Хотя Google уже удалена эти приложения из магазина приложений, они все еще доступны для загрузки из сторонних источников и вредоносных веб-сайтов. Специалисты рекомендуют пользователям, которые уже загрузили их, удалить приложения и провести полную проверку своих смартфонов для обеспечения безопасности.

Простые советы, которые помогут защитить вас от вредоносных приложений:

  • Избегайте загрузки приложений из сторонних магазинов или веб-сайтов, особенно если они предлагаются бесплатно или выглядят подозрительно.
  • При установке нового приложения обратите внимание на разрешения, которые оно запрашивает. Если приложение требует доступа к данным или функциям вашего устройства, которые не имеют отношения к его заявленной функциональности, это может быть признаком потенциальной опасности.
  • Установите антивирусное ПО на свое устройство, которое может помочь обнаружить и предотвратить установку вредоносных приложений.

Ранее мы рассказывали, как правильно очистить память вашего телефона: полезные рекомендации.

Напомним о том, какие программы могут значительно снизить заряд вашего смартфона.