Федоров заявил, планируются ли в "Дія" повестки и проведение выборов

Некоторое время назад и периодически сейчас появляется информация, что якобы в государственном приложении "Дія" будет выдача повесток, а также возможно проведение выборов президента. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в очередной раз заявил, запланированы ли такие нововведения в ближайшее время, сообщается в Telegram-канале Инсайдер UA.

Федоров успокоил снова мужчин, что повесток им в приложении рассылать не будут. Также не рассматривается вариант проведения голосования за нового президента Украины в "Дія".

При этом, глава Минцифры заявил, что в феврале планируется открыть код. Он отметил, что это очень важный шаг с точки зрения открытости, прозрачности и технологичности.

Федоров добавил, что его ведомство долго над этим трудилось. Благодаря открытию кода, разработчики со всего мира смогут посмотреть, как работает "Дія".

При этом, в ближайшее время все же будут новые услуги в приложении. Например, у украинцев появится возможность воспользоваться онлайн-браком.

То есть, пары смогут без посещения ЗАГСа вступать в брак. Федоров поделился, что все будет происходить по видео. Особенно такая услуга важна для военных и их возлюбленных, которые разделены из-за войны.

Федоров заявил, что не будет спойлером, поэтому обо всем не расскажет. Но он добавил, что там будет много интересных элементов этого процесса. Глава Минцифры похвастался, что такой услуги нет ни в одной стране мира.

Также, по его словам, планируется запустить кабинет пациента. За счет этого украинцы смогут быстро получать информацию, когда записываются к врачу, информацию при записи к врачу, о рецептах и так далее.

К слову, на днях из-за огромного наплыва желающих проголосовать на Национальном отборе на "Евровидение-2024" в "Дія" произошел сбой. Украинцы отметили, что это еще одна причина, по которой выборы онлайн проводить не стоит.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для абонентов Vodafone запустили важную услугу в "Дія".

Также мы писали, что украинцам объяснили, почему отказывают в перерегистрации авто в приложении "Дія".

Напоминаем, что Федоров сообщил, когда в Украине может заработать 5G.