ССО провели спецоперацию "Цитадель" в Черном море

Силы Специальных Операций ВСУ в деталях поделились, как проводили специальную операцию, получившую название "Цитадель" в Черном море. Также в Telegram-канале ССО опубликовано и уникальное видео.

В результате разведки было установлено, что одну из незаконно захваченных выбуренных платформ россияне решили использовать для усиления работы своих БПЛА разведывательного типа иранского производства "Мохаджер-6".

В частности, они установили оборудование, увеличивающее дальность и радиус работы дрона. Этот БПЛА противник применял для ведения разведки и последующего нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры на юге Украины с помощью ударных дронов "Shahed".

Также на этой платформе враг установил радиолокационную станцию (РЛС) для обнаружения надводных объектов "Нева-Б". Она способна выявить от моторных лодок до кораблей. С помощью этой РЛС россиянам удавалось контролировать ситуацию в северо-западной части Черного моря.

После тщательного планирования и подготовки группа 73-го морского центра ССО начала выполнение задания по уничтожению вражеских объектов .

Спецоперация проходила в зоне постоянного патрулирования россией с помощью флота и авиации. Ночью лодки с нашими спецназовцами подошли впритык к выбуренной платформе.

После проведения специальных действий и зачистки, объект был заминирован. После чего наша боевая группа отошла на безопасную дистанцию и осуществила подрыв вражеской цели.

В результате удалось захватить важное вражеское оборудование, а также подорвать мачту с антенной. Удачно проведенная спецоперация обеспечила безопасное дальнейшее передвижение кораблей и ограничила возможности врага в северо-западной части Черного моря.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ на военном аэродроме в Крыму уничтожили 3 самолета рф.

Также мы писали, что ВСУ в результате удара по Крыму ликвидировали офицеров, спецназ и вражеское ПВО.

Напоминаем, что ГУР набирает в команду людей, чтобы "кошмарить" Крым.