Замеченный экономист из Банка Эстонии, Пеетер Луйкмель, выразил мнение, что без доходов от продажи нефти, россия не сможет удерживать военную машину на ходу дольше одного-двух лет.

По сведениям Укринформа, это заявил Луйкмель в программе Эстонского телевидения, пишет Укринформ.

"Возможно, половина из них (130 миллиардов евро в российском фонде стабильности) являются наличными. И эти остатки также могут быть немного переоценены. Фактически, надо сказать, что у России есть не больше года или двух, чтобы финансировать эту войну дальше, если доходы от нефти исчезнут", – прогнозирует Луйкмель.

По его словам, вся военная экономика рф сегодня зависит от международного сообщества потребителей нефти. "В этом контексте в российском бюджете сложилась интересная пропорция: примерно треть бюджета - это военные расходы, и примерно треть доходов - от продажи нефти... Поскольку вся военная деятельность напрямую зависит от ископаемого топлива и возможностей России его экспортировать, ограничение этого канала или глобальное падение цен на сырье может значительно изменить возможности финансирования этой войны", - считает Луйкмель.

Он отметил, что спрос на российскую нефть не исчезнет сразу, тем более что "около двух третей российской торговли нефтью проходит через теневой флот и покупатели уже найдены в Китае и Индии". "Нынешние бюджетные планы (россии) также основаны на надежде восстановления нефтяных доходов, именно путем обхода потолка цен, который западные страны установили в размере 60 долларов, увеличив его примерно на 10 долларов, то есть найдя тех, кто будет покупать нефть примерно за 70 долларов", – добавил экономист.

По его оценке, в течение следующих семи-восьми лет у России возникнет недовольство, когда российская инфраструктура, в том числе коммунальные услуги, потребуют инвестиций в размере 100 миллиардов долларов, что составляет четверть бюджета. "Когда 28 декабря Украина подверглась атакам различными летающими объектами, за одну ночь была потрачена сумма, равная пенсиям 5,5 миллиона пенсионеров. На самом деле, это достаточно большая сумма. И такого недовольства во всех возможных измерениях будет немало", - резюмировал экономист. из Банка Эстонии.

Напомним , что астролог Влад Росс дал прогноз для ВСУ на ближайшие месяцы.

Также портал "Стена" писал, что Алла Пугачева получает информацию об окончании войны в Украине.

А также ранее сообщалось, что в МВД назвали количество пропавших без вести.