В Украине вступление в брак стало еще проще благодаря мобильному приложению "Дія", что особенно удобно для военных. Об этом рассказывает портал ukrayina.pl.

Ранее, в популярном приложении "Діа" уже была доступна функция подачи заявок на регистрацию брака. За первую неделю работы этого сервиса граждане Украины подали 1100 заявлений на общую сумму в 3,3 миллиарда гривен. Теперь в Украине появилась возможность связать себя узами брака онлайн.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров объявил о скором внедрении возможности заключить онлайн-брак через видеосвязь в Украине. Это новшество будет особенно полезно для военных, которые смогут вступить в брак, несмотря на их местонахождение.

По словам министра, процесс заключения брака через видеосвязь в приложении "Дія" будет удобным и современным. Министр также считает, что этот подход будет интересен для мирового сообщества и добавит в процесс некоторые уникальные элементы. Министр подчеркивает, что эта процедура будет безопасной и будет включать несколько этапов проверки личности.

С начала прошлого 2023 года в приложении "Дія" появилась функция подачи заявок на регистрацию брака. Это нововведение заменило более сложный процесс, требующий посещения соответствующих офисов. Для использования этой услуги гражданам Украины необходимо авторизоваться на портале "Дія", выбрать соответствующую услугу, заполнить необходимое заявление, указать дату и место регистрации, оплатить необходимый сбор и подписать заявление электронной подписью. Партнер также должен авторизоваться в приложении, подписать электронное заявление и присутствовать на регистрации брака.

Министр отметил, что это позволяет заменить посещение ДРАЦС, заполнение бумажных заявлений, проверки у государственного регистратора, время, потраченное в банке, и другие аспекты, которые не придают романтики, на всего лишь 10 минут в онлайн-режиме.

Ранее сообщалось о том, сколько нужно заплатить за расторжение брака в Украине.

Напомним также о том, что названы самые удачные даты для бракосочетания в 2024 году.