Для оформления права собственности на земельный участок через наследование необходимо обратиться в государственный или частный нотариус и подать заявление о принятии наследства. Этот процесс требует личного визита наследника. Информацию об этом дает Земельный фонд Украины по данным agronews.ua.

В заявление следует добавить следующие документы:

  • Документы, подтверждающие личность наследника, такие как паспорт или идентификационный номер.

  • Свидетельство о смерти наследодателя.

  • Документы, удостоверяющие родственные связи наследника с наследодателем, такие как свидетельство о рождении или свидетельство о браке.

  • Оригиналы документов, подтверждающих право собственности наследодателя на земельный участок, в частности, государственный акт на право собственности на земельный участок.

  • Справку о нормативной денежной оценке земельного участка и выписке из Государственного земельного кадастра на земельный участок, предоставляемых отделами Госгеокадастра.

В случае если наследник постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, заявление не требуется. В этом случае он автоматически считается наследником, принявшим наследство, если не сделал заявление об отказе от него в установленный срок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из украинцев могут лишить субсидии.

Также мы писали, что Кабмин обновил правила выдачи субсидий.

А также сообщалось, что у украинцев планируется изымать земельные участки без компенсации.