В среду, 7 февраля, российский Telegram-канал The Moscow Times сообщил о взрыве , который предварительно прогремел неподалеку от села Ягул, расположенного в 12 километрах от Ижевска, об этом пишет издание nv.ua.

Канал Осторожно, новости добавил, что взрыв произошел вблизи села Ягул, расположенного в 12 километрах от Ижевска.

"Что-то эпически взорвалось в районе полигона Воткинского военного завода в Ижевске, который производит ракетные двигатели", - сообщил журналист Денис Казанский.

По данным российского пропагандистского паблика Baza, причиной мощного взрыва в окрестностях Ижевска могли стать технические испытания на Воткинском заводе. По утверждениям Baza, об этих испытаниях сообщили местной спасательной службе.

В экстренных службах региона страны-агрессора заявили, что "планово испытывали ракетные двигатели" на полигоне завода.

Как сообщает политический и общественный деятель Валерий Клочок на своей странице в ТикТок, чрезвычайное происшествие со взрывом в Ижевске произошло в 1300 км от границы с Украиной. пока информации об этом событии немного, однако он говорит о том, что сила взрыва была слышна, а зарево было видно в 12 километрах от Ижевска. Он добавляет, опираясь на информацию пабликов, что это походило на ядерный взрыв.

Автор видео задает вопрос, что это могло быть, дрон технически туда долететь не мог. Он говорит, что, по информации российского МЧС, это произошло в результате технических работ на Воткинском машиностроительном заводе, который находится в пригороде Ижевска.

Автор видео говорит, что на этом заводе помимо военной техники производится газовое и нефтяное оборудование. На этом эксперт акцентирует внимание и говорит, что в результате атаки дронами временно перестал функционировать российский "Новатек", производящий такого рода оборудование. А местные, российские телеграммы-каналы пишут по серьезным проблемам именно в области нефтепереработки, говорит он. "Седьмое Ленинградская, Волгоградская область, куда прилетело", - сказал эксперт. Именно это привело к понижению объемов экспорта нефти.

А если говорить отдельно об этом заводе, то, по его мнению, как оказалось, на нем производили еще и военную технику, поэтому на техническое испытание это не похоже.

@klochokvalerii

Ижевск #клочоквалерій

♬ оригінальний звук - КЛОЧОК

Напомним, что произойдет с землей в случае ядерного взрыва.

А также ранее сообщалось, что бойцы ГУР поймали вагнеровцев в Судане.

Ранее портал "Стена" писал, что ГУР устроили масштабную кибератаку.