Главный командующий Вооруженными Силами Украины, Валерий Залужный , в случае отставки намерен уделить больше внимания своему здоровью и, возможно, начать преподавательскую деятельность, сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в ближайшем окружении генерала.

Согласно информации, переданной журналистами, эти намерения он выразил своему окружению.

В конце декабря 2023 стало известно, что Валерий Залужный успешно защитил докторскую диссертацию по правоведению.

Защита прошла в Одесской юридической академии, руководителем которой является эксрегионал Сергей Кивалов. По данным системы, процедура защиты окончилась успешно.

Хотя тема диссертации Залужного не разглашается, ключевые слова указывают на связь с военной дисциплиной, дисциплинарными нарушениями и их последствиями. В работе главнокомандующего ВСУ он указан в качестве аспиранта кафедры административного, гражданского и хозяйственного права и процесса академии Государственной пенитенциарной службы.

Тема диссертации считается государственной тайной в сфере обороны, государственной безопасности и правопорядка в соответствии с соответствующими нормативными документами.

Информационное агентство Интерфакс-Украина сообщает, что возможное увольнение Валерия Залужного с должности главнокомандующего Вооруженными Силами Украины было обсуждено на встрече с президентом Владимиром Зеленским с источником, близким к военно-политическому руководству страны.

Подтверждение возможной отставки Залужного поступило от Украинской правды со ссылкой на источники, однако официального указа президента пока нет.

Журналист Юрий Бутусов заявляет, что соответствующий приказ уже подписан Зеленским, но продолжаются консультации с иностранными партнерами.

Между тем, пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии для Украинской правды также опроверг информацию об отставке главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

Напомним, Залужный дал большое интервью о войне .

Ранее портал "Стена" писал о ситуации с увольнением Залужного.

А также ранее сообщалось, что Безугла намекнула, кто может заменить Залужного.