Люди, не являющиеся владельцами жилья, а проживающие в арендованном, также имеют право на получение жилищной субсидии. Согласно сообщению Пенсионного фонда Украины, жилищная субсидия предоставляется одному из членов семьи, фактически проживающим в жилом помещении на основании заключенного договора найма, даже если они не зарегистрированы (не задекларированы) в этом помещении, сообщают в ПФУ.

В случаях, когда отсутствует договор найма (аренды), субсидия может быть предназначена для людей, проживающих в жилом помещении, не являющимся их собственностью и внутренне перемещенных лиц.

Получить жилищную субсидию может один из членов семьи в следующих случаях:

  1. Если у них есть регистрация в доме, где проживают.

  2. Если они не имеют регистрации в доме, но фактически проживают там при наличии договора аренды или решения суда, или если дом еще не принят в эксплуатацию, а им начисляется плата за услуги.

  3. Если у них нет регистрации в доме, но фактически проживают там без договора аренды как внутренне перемещенные лица.

При подаче заявления на субсидию в вышеуказанных случаях заявитель должен предъявить соответствующие документы, подтверждающие их фактическое место жительства по указанному адресу.

Важно отметить, что невозможно одновременно получать субсидию по регистрационному, декларированному и фактическому месту жительства.

Также стоит отметить, что если в доме зарегистрированы несовершеннолетние без опеки и недееспособные лица, их опекун или попечитель может получить субсидию с учетом их пенсий и других социальных выплат, однако это не учитывается в общий доход для получения субсидии по месту жительства.

В конце следует отметить, что студенты, проживающие в общежитиях и имеющие регистрацию в жилом помещении вместе со своими родителями, не могут получить жилищную субсидию.

Напомним, все о выходе на пенсию и размере пенсионных выплат.

Также "Стена" писала, кто и почему не получит пенсию.

А также сообщалось о том, что ПФУ сделал сообщение о выплате пенсий и субсидий.