Украинские власти рассматривают введение нового подхода в расчет пенсионных выплат. По официальным заявлениям чиновников, эта инициатива должна способствовать увеличению размера пенсий для более чем половины пенсионеров на 15-20% в среднем. Несмотря на это, уже существует возможность повышения суммы пенсионных выплат. Минфин исследовал ситуацию и определил, в каких случаях это будет целесообразно и какие шаги нужно сделать.

  1. Представление справок о заработной плате за 5 лет подряд до 30 июня 2000 года.

Согласно новым правилам, заработная плата для расчета пенсий будет учитываться за весь период страхового стажа с начала июля 2000 года, основываясь на данных, хранящихся в системе персонифицированного учета, ведущей Пенсионный фонд Украины.

Также можно учесть заработную плату за 60 месяцев до 01 июля 2000 года, если есть соответствующие документы (личные счета, платежные ведомости и т.п.). По словам экспертов, собирать эти данные целесообразно лицам, получавшим высокую заработную плату в советский период.

  1. Учет периодов работы в стаже.

Часто встречаются случаи, когда Пенсионный фонд не учитывает периоды работы из-за неправильных записей в трудовой книжке. Поскольку стаж влияет на размер пенсии, этот вопрос можно решить двумя способами.

Первый - предоставить уточняющую справку от предприятия, где работало лицо. Второй – обратиться в суд с требованием отнести соответствующие периоды работы в стаж. По словам экспертов, судебная практика по таким делам часто выходит в пользу пенсионеров.

  1. Переход на другой вид пенсии.

Лицо имеет право перейти на другой вид пенсии, например с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту, если это позволит получить большие выплаты. При этом применяется новый показатель средней заработной платы за три предыдущих года, что может положительно повлиять на размер пенсии.

  1. Судебные споры с Пенсионным фондом.

Часто возникают претензии к Пенсионному фонду по неправильному расчету пенсионных выплат. В таких случаях можно обращаться в суд, чтобы защитить свои права. Даже нормы, закрепленные в правовых актах, можно обжаловать через суд и добиться положительного решения.

Следовательно, изменение формулы расчета пенсий может повлиять на повышение их размера. В то же время следует иметь в виду процедуры, которые помогут увеличить сумму пенсионных выплат в конкретных случаях.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.