Считается, что выращивание клубники может быть трудной задачей, и поэтому многие предпочитают не заниматься самостоятельным выращиванием из семян. Вместо этого они предпочитают приобрести готовую рассаду или рассаживают уже готовые кусты. Однако, при более внимательном рассмотрении, выращивание рассады этой ягоды оказывается не такой сложной задачей. Как и когда сажать рассаду, можно узнать из материала РБК-Украина.

Когда сеять семена в грунт

Рекомендуется высевать клубнику, а также землянику на рассаду в конце февраля или начале марта. Важно выполнить этот процесс вовремя, так как посев позднее может привести к тому, что плодоношение клубники начнется только в следующем году. Семена можно приобрести в любом специализированном магазине, что позволяет выбрать сорта, которые вам больше всего нравятся.

Подготовка семян и почвы

Почва для клубники должна быть легкой, питательной и слабокислой. Удобнее всего приобрести готовую почвосмесь в магазине, но можно также приготовить ее самостоятельно. При этом важно учитывать, что состав почвосмеси должен включать перегной, кокосовый субстрат и песок.

Перед посадкой почвосмеси рекомендуется обработать ее раствором марганцовки или фунгицида для дезинфекции. Марганцовку также можно использовать для обработки семян, погрузив их на короткое время в слабый раствор, а затем просушив.

Семена клубники рекомендуется сеять в ящики или контейнеры. Вот как это сделать:

Заполните сосуд грунтом примерно на 2/3.

Используя карандаш или другой подобный предмет, сделайте бороздки глубиной не более 0,5 см.

Образовавшиеся канавки полейте небольшим количеством слабого раствора перманганата калия.

Посейте семена, не присыпая их сверху почвой, они должны оставаться на поверхности.

Сверху накройте контейнер или горшок пленкой и поместите в теплое помещение, где температура держится примерно 22-25 градусов.

Важно, чтобы контейнеры с рассадой получали достаточное освещение. По возможности, помимо солнечного света, стоит обеспечить искусственные источники света.

Как ухаживать за рассадой

При росте рассады важно регулярно поливать ее, чтобы избежать пересушивания почвы. Примерно через 2-3 недели можно ожидать появления первых побегов. Затем можно удалить пленку и снизить температуру воздуха до +18 °C.

Когда у побегов уже будет минимум 5-6 листочков, можно начинать процедуру пикирования. Для каждого отдельного растения следует использовать пластиковый стаканчик, сделав в грунте глубокое углубление и высадив саженец глубоко, практически до листьев. Затем растения следует полить. Также рекомендуется подкормить их специальным удобрением для стимуляции корневой системы.

В дальнейшем рекомендуется удобрять рассаду каждые несколько недель, используя раствор микроэлементов. Приблизительно в начале июня или даже в конце мая можно начать пересадку саженцев в открытый грунт.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, как лучше всего обработать семена помидоров перед рассадкой: полезные рекомендации.

Напомним о том, что эксперты делятся советами по выращиванию крепкой рассады.