Стирка белья в холодный период может оказаться серьезным испытанием для многих из нас. Длительное высыхание на балконе или внутри помещения может привести к увеличению влажности, что, в свою очередь, способствует появлению плесени. Грибковые споры, разрастаясь, могут вызвать ряд неприятностей и проблем со здоровьем. Так, эксперты рассказали, почему никогда не стоит сушить одежду таким образом.

В зимний период часто возникает соблазн развесить мокрую одежду на батареи и позднее убрать ее в шкафы, надеясь на быстрое высыхание. Однако эксперты утверждают, что такой метод сушки нежелателен и может привести к негативным последствиям.

Одной из распространенных ошибок при сушке одежды является отсутствие вентиляции. Закрытые окна препятствуют нормальной циркуляции воздуха, что способствует увеличению влажности и образованию конденсата, а впоследствии и появлению плесени.

Специалисты советуют избегать сушки одежды на радиаторах, так как это не только блокирует тепло, но и мешает циркуляции воздуха. В результате образуется водяной пар, который способствует увеличению конденсации и риску образования плесени.

Наиболее оптимальными местами для сушки белья в зимний период являются улица или балкон, если у вас есть такая возможность. В случае необходимости сушки в помещении, рекомендуется использовать специальные сушилки и периодически проветривать помещение для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.

Важно понимать, что неправильная сушка белья не только способствует появлению плесени, но также может увеличить счета за отопление. Поэтому следует обращать особое внимание на выбор методов сушки и придерживаться рекомендаций экспертов. Если несмотря на все меры предосторожности проблема с плесенью все же возникает, рекомендуется обратиться к специалистам и воспользоваться средствами для борьбы с избыточной влажностью.

Ранее "Стена" писала о том, как правильно стирать цветную одежду, чтобы она сохранила яркость.

Напоминаем также, как вернуть вашим банным полотенцам махровость, воздушность и мягкость.