Подбор одежды для сна требует ответственного подхода, гарантирующего качественный отдых и сохранение здоровья. Качество сна является важнейшим фактором для общего самочувствия и здоровья. Кроме удобного матраса и подушки, большую роль играет одежда, в которой мы спим. Неправильный выбор ночного гардероба может не только ухудшить качество сна, но и привести к разным заболеваниям, уверяет врач Дебора Ли, которую цитирует Express .

По ее словам, рекомендуется отдавать предпочтение натуральным, легким дышащим тканям, таким как хлопок или шелк. Но зимой в комнатах быстро прохладно и многие люди надевают тёплую пижаму, носки и закутываются в одеяло. Однако такой способ – надевать одежду в несколько слоев – может нарушить кровообращение и вызвать развитие инфекций, уверяет врач.

Она подчеркнула, что вопрос о целесообразности спать в носках остается спорным. Некоторые специалисты утверждают, что согревая ноги, человек скорее засыпает. Однако отрицательных последствий сна в носках гораздо больше. Во-первых, это может нарушить кровообращение. Еще одна причина, по которой врачи не рекомендуют одевать носки перед сном – это вероятность развития различных инфекций, в частности грибка. Одно из исследований показало, что в носках бактерий столько же, сколько и на ковре.

Относительно того, можно ли спать в носках без ущерба для здоровья, врач подчеркнула, что есть несколько важных нюансов: всегда надевать перед сном чистые шероховатые и стараться обойтись без них, если в комнате тепло - ноги начнут потеть, что приведет к риску развития инфекции.

Важно следить, чтобы носок не сжимал, а еще лучше – выбирайте пару на несколько размеров больше.

Эти простые советы помогут вам сохранить ноги здоровыми. Однако помните, что спать в носках все же лучше не злоупотреблять.

Можно ли спать в белье

Врач отмечает, что сон в белье – не менее спорная тема, чем сон в носках. Комментируя тему о том, нужно ли спать в трусах, доктор Ли отметила, что нет никаких причин это делать (конечно, за исключением менструации, когда без них обойтись трудно). Коже нужно "дышать", поэтому ночью совсем можно обойтись без белья.

Еще один аргумент в пользу того, почему невозможно спать в трусах, состоит в том, что когда воздух циркулирует, в области половых органов образуется меньше влаги. Соответственно, риск развития инфекций намного ниже.

Полезно ли спать в пижаме

Как и в случае с носками, к выбору пижамы для сна нужно подойти ответственно и помнить, что обжатая одежда может нарушить кровообращение. Это не только негативно скажется на здоровье в будущем и приводит к дискомфорту ночью и, как следствие, пробуждению.

Кроме того, теплая пижама может повысить температуру тела, что приведет к перегреву. Поэтому человек может проснуться в поту, а уснуть потом будет труднее.

Спать в пижаме или без – целиком и полностью личный выбор. Если вы не можете отказаться от этого атрибута, выбирайте более просторные модели. Также доктор Ли советует избегать флиса. Лучше отдать предпочтение чему-нибудь из хлопка.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессонницей.