Чтение книг не только развивает интеллектуальные способности, но может иметь терапевтический эффект, помогая нам сосредоточиться, расслабиться и найти новые способы решения проблем. Телеграмма-канал « Психологическая поддержка » посоветовал некоторые книги, которые могут вдохновить и исцелить.

"Знающие мои кости: мемуары исцеления" - Стефани Фу поделилась своей историей переживания комплексного ПТСР, раскрывая процесс своего исцеления и восстановления. Эта книга может стать большим источником вдохновения для ищущих пути преодоления травматических опытов.

"Дофаминовое поколение" - Анна Лембке освещает психологические и физиологические аспекты зависимости и пути ее преодоления. Эта книга может помочь понять природу аддиктивного поведения и найти пути к здоровому образу жизни.

"Сараево для начинающих" - Озрен Кебо рассказывает историю мужчины, жившего во время осады Сараево в самый тяжелый период его истории. Эта книга показывает силу духа и ответственность за свою жизнь, даже в самых сложных условиях.

"Узкая тропа на Дальний Север " - Ричард Фленеган рассказывает историю австралийского полковника, пережившего ужасные испытания во время Второй мировой войны. Эта книга вдохновляет своей силой духа и преданностью жизни.

"Под стеклянным колпаком " - Сильвия Плат откровенно рассказывает о своей борьбе с депрессией и процессах исцеления. Эта книга может дать чувство сострадания и надежды тем, кто сталкивается с подобными проблемами.

Эти книги могут стать не только важным источником информации, но и поддержкой сложных моментов жизни и помочь найти новые пути саморазвития и исцеления.

Почему нужно читать

Чтение книг – это не только отличный способ провести время, но и эффективный инструмент для снятия стресса и расслабления. Вот несколько убедительных причин, почему чтение, в частности детских книг, может стать важным элементом вашего ежедневно:

Увлекательные сюжеты, которые всегда хорошо заканчиваются: Сказочные истории переносят ваше внимание из мира повседневных забот к волшебным и фантастическим приключениям. Это помогает отвлечься от стресса и разгрузить разум.

Развитие мышления, воображения и словарного запаса Чтение способствует развитию креативного мышления, воображения и углублению словарного запаса. Это важно не только для детей, но и для взрослых, желающих поддерживать активное ментальное развитие.

  • Подготовка к обучению: Исследования показывают, что дети, активно занимающиеся чтением в дошкольный период, имеют лучшие успехи в школе. Это развивает их языковые и когнитивные навыки, что отражается на успехах в учебе.
  • Формирование активной гражданской позиции: регулярно читающие люди чаще высказывают свои взгляды и мнения на общественные вопросы. Через чтение они расширяют мировоззрение и становятся более осведомленными в различных аспектах жизни.
  • Формирование характера и эмпатии: Путешествуя по страницам книг, читатели переживают вместе с персонажами их перипетии, сочувствуют им и учатся понимать различные жизненные ситуации. Это помогает формировать эмпатию и развивать нравственные ценности.

Ранее «Стена» писала то, что ученые нашли книгу заклинаний, которые помогут управлять мертвецами .

Также мы рассказывали о том, что в США вышла книга о Коломойском, его связях с Зеленским и схеме отмывания средств/