В Украине скоро могут повысить тарифы на водоснабжение и водоотвод в крупных городах. В меньших населенных пунктах, где решение о пересмотре тарифов принимают местные власти, этот шаг уже давно был сделан. Повышение тарифов является необходимым следствием роста стоимости электроэнергии, реагентов, ремонтных работ и других факторов и избежать этого пересмотра тарифов невозможно, пишет Обозреватель.

Первоначально, 6 февраля, Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планировала принять решение о повышении тарифов на воду в ряде водоканалов. Однако это решение было отсрочено. У комиссии еще есть время, поскольку согласно постановлениям повышение тарифов запланировано только с апреля, до конца отопительного сезона тарифы будут оставаться неизменными.

НКРЭКУ имеет полномочия пересматривать тарифы и быть независимым от правительства и политической власти. Законодательство специально предусмотрено так, чтобы члены комиссии имели все необходимые возможности и полномочия, чтобы руководствоваться экономической целесообразностью и себестоимостью услуг. В то время как правительству, если оно желает поддержать население, следует реформировать систему субсидий или вводить специальные обязательства для предприятий, а не останавливать пересмотр тарифов.

На практике как правительство, так и Офис президента оказывают непосредственное влияние на установление тарифов. Под их давлением еще в прошлом году НКРЭКУ отменило повышение тарифов на воду. После планового повышения тарифов в апреле каждая семья будет платить за воду в среднем на 60-100 гривен больше ежемесячно.

Однако эти средства позволят предприятиям продолжать работу. Для того чтобы вода попала в квартиры, водоканала приходится потратить миллионы гривен на реагенты, зарплаты, электроэнергию и ремонты. И без повышения тарифов это может привести к банкротству предприятий, что чревато стабильным водоснабжением.

Вот действующие и запланированные тарифы на воду (по расчетам редакции):

"Днепропроводоканал"

действующий тариф – 31,36 гривен за кубометр

тариф с апреля – 37,6 гривен за кубометр

тариф с июня – 46,2 гривен за кубометр

"Хмельницкводоканал"

действующий тариф – 27,39 гривен за кубометр

тариф с апреля – 31,15 гривен за кубометр

тариф с июня – 40,5 гривен за кубометр

«Киевводоканал»

действующий тариф – 30,38 гривен за кубометр

тариф с апреля – 40,7 гривен за кубометр

тариф с июня – 46,8 гривен за кубометр

"Винницаоблводоканал"

действующий тариф – 25,62 гривен за кубометр

тариф с апреля – 35 гривен за кубометр

тариф с июня – 52 гривны за кубометр

"Ровнооблводоканал"

действующий тариф – 32,59 гривен за кубометр

тариф с апреля – 40,69 гривен за кубометр

тариф с июня – 47,96 гривен за кубометр

Водоканалы больше не могут работать по предварительным тарифам. Хотя украинская политика часто вмешивается в вопрос коммунальных тарифов, рост цен на них становится необходимостью в связи с увеличением затрат на ремонт, оборудование, топливо и оплату труда, как это отражено в документах НКРЭКУ. К примеру, в "Киевводоканале" текущий тариф содержит устаревшие показатели:

  • Объемы потребления воды в столице уменьшились почти на 18,5%, что приводит к необходимости увеличения тарифов, поскольку меньше продажи воды.

  • Расходы на электроэнергию выросли на 30,29%, а без нее не могут работать насосы и фильтры.

  • Расходы на оплату труда увеличились на 23,6%.

  • Стоимость реагентов выросла на 99,85%.

Курс доллара также влияет на тарифы, поскольку многие водоканалы имеют валютные кредиты. К примеру, "Водоканал" обязан оплатить Международному банку реконструкции и развития 37,7 млн ​​грн, конвертируемые в валютный эквивалент. В новом тарифе предусмотрен курс доллара в размере 40,7 грн. за доллар.

В среднем потребление воды на одного человека составляет 2,4 кубометра. OBOZ.UA рассчитал, что семья из трех человек потребляет 7,2 кубометра воды в месяц. Пока в Днепре за такой объем воды нужно оплатить 225,79 грн, а в столице – 218,7 грн. Однако если НКРЭКУ утвердит новые тарифы, ситуация изменится:

  • С апреля семья в Днепре заплатит за воду на 44,93 грн больше (270,72 грн), а в Киеве стоимость воды вырастет на 74,3 грн (293 грн).

  • С июня в Днепре стоимость воды вырастет еще на 61,92 грн (до 332,64 грн), а в Киеве – на 43,96 грн (до 336,93 грн).

Итак, в итоге после двух этапов повышения тарифов семья в Днепре заплатит за воду на 106,8 грн больше, а в Киеве – на 118,2 грн. НКРЭКУ контролирует тарифы только некоторых водоканалов, а часть из них пересматривает тарифы через местные власти.

"Киевводоканал" должен разработать проект повышения тарифов, обосновать его, направить в профильную комиссию для согласования расчетов и ждать решения. Процесс пересмотра тарифов может занять некоторое время. Такой же механизм работает с водоканалами других крупных городов. К примеру, в Фастове тариф на воду уже повысили с 1 февраля решением местных властей.

Местные власти заинтересованы в том, чтобы водоканалы работали без ущерба, поскольку в случае их возникновения их придется компенсировать из местного бюджета. Некоторые города могут найти средства для покрытия дефицита водоканала, другие удерживают тариф на экономически обоснованном уровне.

Напомним, энергетики начали отрезать должников от света.

Ранее портал "Стена" писал, как получить сертификат на новое жилье если предыдущее жилье потеряно из-за войны.

А также уже сообщалось на сайте, что свет может взлететь до 6 гривен за киловатт.