Один из клиентов финансового учреждения "ПриватБанк" заметил интересное явление при снятии наличных в банкоматах Приватбанка. Об этом он написал на специализированном форуме на портале "Минфин".

По словам клиента, он провел эксперимент, в ходе которого он последовательно снял наличные с двух разных банковских карт: сначала с карты ПриватБанка, а затем с карты другого банка. При снятии с карты ПриватБанка банкомат выдает крупные купюры (500−1000 гривен), в то время как при снятии с карты другого банка он выдает мелкие купюры (100−200 гривен). По его словам, это создает ощущение наличия большой суммы денежных средств, когда в руках пачка крупных купюр.

По словам клиента, алгоритм работы банкомата ПриватБанка при снятии наличных с банковских карт других финансовых учреждений кажется немного странным. Видимо, ПриватБанк таким образом стимулирует клиентов не использовать свои банкоматы для снятия наличных с карт других банков, делая этот процесс как минимум неудобным.

Он добавляет, что из-за этого в банкоматах ПриватБанка быстро исчезают купюры малого номинала. Кроме этого, когда требуется снять, например, купюру в 100 гривен, их практически нигде не найти в банкоматах ПриватБанка, поскольку они щедро выдаются держателям карт других банков.

Клиент отмечает, что он наблюдал это явление исключительно в банкоматах ПриватБанка. В банкоматах других банков такой дискриминации не замечено. Это, вероятно, сделано специально, чтобы сдерживать желание клиентов других банков снимать крупные суммы наличных, так как клиент наблюдал эту тенденцию систематически в течение длительного времени.

Сотрудники ПриватБанка пояснили, что номинал банкнот, выдаваемых банкоматом ПриватБанком, определяется несколькими факторами, такими как местоположение банкомата, регион, запросы клиентов и наличие определенного вида купюр в кассе, из которой происходит пополнение банкомата.

Ранее сообщалось о том, что нужно делать, если банкомат зажевал вашу карту: полезные советы.

Напомним также о том, сколько будут снимать за снятия с карт Monobank наличных в банкоматах ПриватБанка.