Десятки миллионов лет назад на Земле обитали страшные хищники. Но события, произошедшие 66 миллионов лет назад, положили конец этой эпохе — динозавры были уничтожены навсегда, пишет Live Science.

В новом исследовании ученые измерили температуру кратера Чиксулуб сразу после столкновения с астероидом, который уничтожил древних хищников.

Результаты исследования указывают на то, что температура образцов, взятых из кратера, достигла 330 °C в конце мелового периода — с 145 по 66 миллионов лет назад. Исследование также предполагает, что в результате удара астероида в атмосферу было выброшено меньше углекислого газа, чем думалось ранее. Теперь ученые считают, что новые данные могут изменить представление о массовом вымирании, которое последовало за этим событием.

Кратер Чиксулуб образовался, когда астероид диаметром около 12 километров со скоростью около 43 000 км/ч врезался в Землю, создав воронку примерно в 200 км на территории, которая сегодня является Мексиканским заливом. Сильные цунами, вероятно, помогли заполнить большую часть кратера отложениями всего за несколько минут или часов после удара. С течением времени кратер был засыпан слоями породы, образовавшимися за миллионы лет после удара.

По словам ведущего автора исследования, геолога из Свободного университета Брюсселя Пима Каскеса, доступ к кратеру Чиксулубу сложно получить, но он хорошо сохранился. Ученым пришлось найти правильные образцы и использовать подходящие методы, чтобы раскрыть тайну гибели динозавров.

В рамках исследования ученые изучили образцы и использовали для них палеотермометрию — метод, который позволяет восстановить древние температуры по изотопному составу карбоната. Изначально температура в кратере после удара астероида, вероятно, была очень высокой, но ученым не удалось найти доказательств ее точного значения, поскольку камни, возможно, испарились. Однако самая высокая температура, обнаруженная в камнях, была зафиксирована на глубине около 700 метров.

Ученые также считают, что количество выброшенного углекислого газа могло быть меньше, чем предполагалось ранее. Это, возможно, снизило бы глобальное потепление и закисление океана во время последующего массового вымирания, в результате которого погибло 75% всех видов на Земле.

Ранее мы писали, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.