В Кабмине приняли важное решение по назначению украинцам "Пакунка малюка"

Каждой украинской семье при рождении ребенка выдается единоразовая помощь: набор предметов для новорожденного "Пакунок малюка" или же его стоимость в денежном эквиваленте. В Telegram-канале представителя Кабмина в ВРУ Тараса Мельничука сообщается о важном изменении.

В частности, улучшен механизм контроля за целевым использованием денег в качестве компенсации за "Пакунок малюка", а также определено, что ответственным за выдачу таких наборов в натуральном виде будет Государственная служба по делам детей.

Пакунок малюка состоит из более 90 товаров и средств, необходимых для ухода за малышом в первые месяцы: подгузники, пеленки, одеяла, матрас, полотенца, средства для гигиены, игрушки и многое другое.

Если родители малыша считают, что им не нужен такой набор, они могут выбрать деньги, то есть полную стоимость такого набора.

Его стоимость составляет три размера прожиточного минимума для детей до 6 лет, в 2024 году он составляет 2 563 грн. В 2024 году эта сумма будет составлять до 7 689 грн.

Состав бэби-бокса пересматривается каждые четыре года. Его меняют с учетом экспертного мнения не только работников Минсоцполитики, но и специалистов других министерств, родителей младенцев и представителей ЮНИСЕФ.

Получить Пакунок малюка могут не только биологические родители новорожденного ребенка, но и приемные, усыновители, родители-воспитатели, опекуны и патронатные воспитатели.

Если выберете набор, тогда его должны вручить непосредственно в роддоме после рождения ребенка. Бывает, что такой "бэби-бокс" закончился. Тогда нужно будет подать заявление в органы социальной защиты населения или Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) по месту жительства в течение 30 календарных дней со дня рождения малыша.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родителей могут оштрафовать на кругленькую сумму из-за собственных детей.

Также мы писали, что в Украине запускают грантовую систему обучения.

Напоминаем, что кто из детей может получить статус ребенка войны.