В последнее время поступает значительное количество жалоб от лиц, которые должны продлить 3-ю группу инвалидности . Отмечается, что многие не допускают на медицинскую комиссию, а просто сообщают, что 3-ю группу инвалидности больше не назначают.

Об этом сообщает адвокат Левченко Мария в своем Тике Ток канале.

@advocatmarilevchenko

#адвокатмаріялевченко #работа #семья #новини #отношения #жиза #здоровье

♬ оригинальный звук - Адвокат Левченко Марія

Даже с учетом изменений в законодательстве на январь 2024 года, не отменяющих 3-ю группу инвалидности, некоторые медицинские работники не соблюдают установленные процедуры.

Важно отметить, что разговоры об отмене 3-й группы инвалидности начались в связи с медицинской реформой и начали планироваться еще с 230-го года. Однако указано, что эта группа останется в силе, по крайней мере, до 2025 года.

Министерство здравоохранения предлагает заменить понятие "установление инвалидности" "оценкой потери функциональности". Это может привести к изменениям в условиях инвалидности, адаптированных к европейскому законодательству, и изменениям в методологии оценки состояния здоровья.

Важно отметить, что в случае отказа в назначении 3-й группы инвалидности можно подавать жалобы, а также использовать горячую линию МСЭК.

Телефон горячей линии – 0 800 60 20 19.

Ранее портал "Стена" писал о пенсиях по группам инвалидности, сколько будут платить.

Также есть новость о том, что украинцам с инвалидностью будут дополнительные доплаты.

Напоминаем, как оформить попечительство над инвалидом.