Расчетная пенсия для украинцев может увеличиться в полтора раза без приобретения дополнительного стажа или уплаты единого социального взноса (ЕСВ). Для достижения этого эффекта необходимо отложить выход на пенсию и продолжать работать.

В ответ на вопрос жительницы Киева, которая намерена отказаться от пенсии и продлить работу после достижения 60-летнего возраста, Пенсионный фонд Украины сообщил, что отложенная пенсия будет расти с каждым месяцем дополнительной работы.

Об этом сообщает сайт Технофана.

Таким образом, отсрочка ухода на пенсию и активная трудовая деятельность могут значительно повысить размер отложенной пенсии.

Если гражданин работает дополнительно, отложенная пенсия увеличивается в соответствии с продолжительностью дополнительной работы. За каждый месяц работы менее 60 месяцев прибавляется 0,5% к расчетной пенсии.

В случае если рабочий стаж превышает 60 месяцев, прибавляется 0,75% за каждый месяц работы. К примеру, если человек работает 3 года после достижения 60 лет, пенсия увеличится на 18% (0,5% × 36). И при 6 годах работы можно получить дополнительные 54% к расчетной пенсии (0,75%×72).

Отказ от пенсии на период работы является обязательным условием для того, чтобы получать дополнительные отложенные средства. Гражданин должен предварительно подать заявление в Пенсионный фонд об отказе от пенсии на время работы, в противном случае Фонд может автоматически назначить пенсию.

Важно также учитывать индексацию пенсии, осуществляемую ежегодно с учетом инфляции. Индексация может привести к увеличению размера пенсии, и таким образом отказ от пенсии может не гарантировать полуторакратное увеличение средств через 6 лет. Перед принятием решения об отказе от пенсии важно изучить все аспекты и риски.

Ранее портал "Стена" писал о 4 способах, как увеличить пенсию.

Также есть новость, какие ошибки в трудовой могут оставить вас без пенсии.

Напоминаем, почему пенсионерам нужно освоить Viber или Telegram.