Немецкое федеральное правительство прогнозирует, что в случае худшего развития событий в Украине количество украинских беженцев возрастет на 10 миллионов, и Германия будет одной из стран их назначения, пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на представителей силовых структур и парламентариев.

Издание пишет, что "в случае потенциального распада Украины немецкое правительство предполагает, что страну покинут еще около десяти миллионов человек". В этом сценарии "подавляющее большинство беженцев отправится в Западную Европу, а Германия будет одной из стран назначения".

Немецкое правительство в своих прогнозах исходит из того, что Украина имеет военные и финансовые возможности для поддержания своей обороны и стабильности до конца 2024 года. Вот только ситуацию осложняет задержка в помощи со стороны Соединенных Штатов: Конгресс с осени прошлого года не может одобрить дополнительное финансирование для поддержки Украины.

Эксперт по вопросам внешней политики оппозиционного Христианско-демократического союза ФРГ Родерих Кизеветтер в комментарии газете призвал западные государства значительно увеличить военную помощь, учитывая колебания в США.

"Если мы не изменим нашу стратегию поддержки Украины, то худший сценарий массового бегства из Украины и распространения войны на страны НАТО станет гораздо более вероятным. В таком случае десять миллионов беженцев – это достаточно низкий показатель", – заявил он.

Недавно мы рассказывали, что Германия сделала громкое заявление касательно выдачи беженцев.

Также "Стена" сообщала, что народная депутатка поддержала мобилизацию женщин.

Еще мы писали, имеют ли право представители ТЦК останавливать авто для выдачи повесток.