Каждое утро мы стремимся придать своему дню энергию и бодрость, и часто обращаемся за помощью к кофе. Однако стоит помнить, что существует множество альтернатив, способных оказать такое же благотворное воздействие. Например, чай может стать отличной заменой кофе. Такой вариант может показаться необычным, но чашка ароматного чая утром может принести вам радость и ощущение свежести весь день.

Подробнее о том, почему утром желательно пить именно чай, информирует Health Shots.

В чем же преимущества чая перед кофе? Во-первых, он содержит меньше кофеина. Это делает его более мягким напитком для организма, избавляя от нервозности, тревожности и проблем со сном, вызываемых излишним потреблением кофеина.

Во-вторых, благодаря аминокислоте L-теанин, чай обеспечивает легкое и плавное пробуждение, в отличие от кофе, который может “ударить” по голове.

Кроме того, чай увлажняет организм, в то время как кофе, наоборот, обладает мочегонным эффектом. Это делает чай особенно ценным напитком утром.

Зеленый чай является богатым источником антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему и помогают в борьбе со свободными радикалами, что является очень важным аспектом для поддержания здоровья.

Наконец, чай оказывает более мягкое воздействие на желудок по сравнению с кофе, который может его раздражать. Поэтому чай является предпочтительным выбором для людей с чувствительным пищеварением.

Важное уточнение: если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как некоторые из них могут не сочетаться с кофеином.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить вкусный кофе с молоком и ванилью.

Напоминаем, как правильно добавлять сливки в кофе.