Украинские власти рассматривают возможность введения дополнительных ограничений на денежные трансферы и снятие наличных через банкоматы. Первая заместитель главы Национального банка Украины, Екатерина Рожкова, сообщила об этом, отмечая необходимость этих мер для борьбы с уклонением от налогообложения и другими манипуляциями, пишет gsminfo.com.ua.

Согласно ее заявлению, эти ограничения не будут касаться всех граждан, но цель – уменьшить возможности уклонения от налогообложения и другие формы финансовых манипуляций. Национальный банк планирует консультироваться с другими органами власти для оптимальной реализации этих мер.

Кроме того, в Украине рассматриваются другие финансовые инициативы, такие, как изменения в системе налогообложения для физических лиц-предпринимателей. Согласно национальной стратегии развития, доходы предпринимателей могут облагаться налогом по переменной ставке, что зависит от размера их дохода.

Правительство Украины также ищет новые источники финансирования для бюджета из-за увеличения налогов, оптимизации расходов и других мер. Несмотря на это, существуют проблемы с сокращением финансирования от США, и правительство намерено обратиться в Международный валютный фонд для получения финансовой помощи.

Даже при получении финансовой помощи от Евросоюза в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет Украина сталкивается с дефицитом бюджета около 40 миллиардов евро.

Напомним, для ФЛП вводит новые правила и налоги .

Напомним, для людей с зарплатой более 20 000 грн готовят повышенные налоги .

Также сообщалось, что с 1 января 2024 года людей ввели новые правила по налогам.