Дональд Трамп сделал неожиданное заявление

"Платите или я позволю России делать все, что она захочет", заявил бывший президент США Дональд Трамп своим союзникам в НАТО, сообщает The New York Times.

Во времявстречи с избирателями он снова выразил свое недовольство тем, что Соединенные Штаты тратят больше средств на НАТО, чем страны Европы. Это стало актуальным в контексте его предварительных заявлений о возможном выходе из Альянса в случае повторного избрания на пост президента, а также его угроз прекращения помощи Украине.

Высказанное Трампом предположение о том, что он будет способствовать российской агрессии против союзников США, вызвало возмущение, особенно в условиях, когда республиканцы в Конгрессе выступают против предоставления дополнительной помощи Украине в ее борьбе с россией, а европейские чиновники выражают обеспокоенность возможной агрессией России со стороны восточных стран НАТО.

Пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс назвал комментарии Трампа "ужасающими и необдуманными". Ранее Трамп выражал убеждение, что поддержка НАТО составляет чрезмерную финансовую нагрузку для Соединенных Штатов, утверждая, что альянс исчерпывает их ресурсы.

Напомним, США могут разместить свое ядерное оружие за пределами страны.

Ранее портал "Стена" писал, что пути просят США остановить войну с Украиной.

А также ранее сообщалось, что разведка США сделала прогноз войны Украины с РФ.