Украинцам дали инструкцию, как подавать показания двухзонных счетчиков электроэнергии

Каждый месяц пользователи должны подавать актуальные показания счетчика электроэнергии, чтобы предприятие могло сформировать счета за потребленный ресурс. На Facebook-странице Yasno опубликована инструкция, как это сделать жителям Киева, если у них установлены двухзонные счетчики.

В компании напомнили, что нужно зафиксировать два показания счетчика, они отображаются с интервалом в 10 секунд.

Двухзонный счетчик удобен тем, что потребление электроэнергии разделяется на два периода, потребление электроэнергии в эти промежутки времени считается по разным тарифам:

  • Показания "день" считаются в период с 07:00 до 23:00;
  • Показания "ночь" считаются с 23:00 и до 07:00.

Отмечается, что общую сумму потребленной электроэнергии (день+ночь) передавать пользователям не нужно. В компании отметили, что если потребитель заметил, что объем потребленной электроэнергии высокий, он может обратиться к оператору системы распределения и внести коррективы.

Также потребителям напомнили, что двухзонные счетчики на электроэнергию, как правило, автоматически не передают показания. Исключение составляют АСКОЕ. Проверить, не такой ли у Вас счетчик электроэнергии можно у оператора системы распределения.

Так как другие счетчики не могут передавать за потребителя показания, это нужно делать ежемесячно пользователю.

Для наглядности, компания также добавила несколько картинок, какие бывают двухзонные счетчики электроэнергии и как показаны показания на циферблате, чтобы пользователям было более понятно.

В комментариях некоторые абоненты писали, что на таких счетчиках сложно разобраться, какие показания нужно передавать, поскольку нет разделения, где "день" и "ночь".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали советы, как экономить электроэнергию.

Также мы писали, что за несвоевременную оплату счета за электроэнергию пользователей могут оштрафовать.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как понять, что кто-то ворует у вас электричество.