Программа « єВідновлення » предназначена для оказания помощи и компенсаций людям, чьи жилые помещения повреждены из-за военных событий.

За поврежденное жилье предоставляется возможность получить жилищный сертификат, который можно использовать для приобретения новой квартиры или дома. Для оформления сертификата нужно подать заявление через программу "Віднова" в мобильном приложении "Дія" или посетить Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), орган социальной защиты или нотариуса.

Об этом сообщает сайт "На пенсии".

Специальная комиссия местных властей проведет осмотр поврежденного жилья и внесет сведения о нем в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Затем определится сумма компенсации и оформит жилищный сертификат.

Площадь поврежденного жилья, на которую назначается компенсация, ограничена до 150 квадратных метров для квартир и до 200 квадратных метров для домов. Информация о площади жилья, на которую выплаты не начислены, фиксируется в Реестре поврежденного и уничтоженного имущества.

В будущем эти данные могут быть использованы, если владелец поврежденного дома или квартиры подаст заявление на получение компенсации за счет репараций от России.

После получения жилищного сертификата подайте заявку на бронирование средств, обычно рассматриваемую в течение пяти рабочих дней. Денежные средства можно использовать на покупку нового жилья в течение 30 дней.

Перед покупкой новой недвижимости прекратите право собственности на уничтоженное жилье. Для этого обратитесь в бюро технической инвентаризации, Центр предоставления административных услуг или нотариус.

После покупки обратитесь к нотариусу, указав сертификат как способ оплаты, и получите сведения о разнице стоимости, если таковая имеется. Сертификат действителен в течение пяти лет, но за этот период запрещена продажа приобретенного жилья.

Ранее портал "Стена" писал о том, как получить деньги на жилье.

Также есть новость о новом налоге на жилье.

Напоминаем, как семьям без своего жилья получить субсидию.