Моделям искусственного интеллекта были переданы официальные данные о размере прожиточного минимума, минимальной и средней зарплате в Украине для дальнейшей обработки. По этим данным:

  • Прожиточный минимум составляет 2920 грн.
  • Минимальная зарплата составляет 7100 грн.
  • Средняя зарплата в зависимости от источника (Госстат или портал Work.UA) составляет 17935 или 19500 грн.

О результатах сообщает сайт informator.ua.

Дополнительно сообщено, что стоимость аренды жилья вне столицы составит от 4000 до 8000 грн, коммунальные услуги – от 1500 до 4000 грн, расходы на питание одного человека – еще от 3000 грн. Минимум 500 грн назначено на транспорт, еще от 1000 грн – на одежду, и 500 грн на непредвиденные расходы.

Согласно анализу от Google Gemini:

  • Прожиточный минимум: Эта сумма недостаточна и едва хватает на покрытие базовых потребностей, таких как питание и частично коммунальные услуги.

  • Минимальная зарплата: Эта сумма недостаточна для минимально комфортной жизни, но может быть достаточной для покрытия базовых потребностей и частичных расходов на транспорт, связь и одежду.

  • Средняя зарплата: Этого может быть достаточно для комфортной жизни при экономии и отсутствии значительных дополнительных затрат.

Отмечено, что уровень прожиточного минимума, минимальной и средней зарплаты в Украине не отвечает потребностям людей для достойной жизни. ШИ от Google приводит свои цифры, которые в 1,5-2 раза больше:

  • Прожиточный минимум: 5000 грн (для существования)
  • Минимальная зарплата: 12000 грн (для минимально комфортной жизни)
  • Средняя зарплата: 30000 грн (для комфортной жизни)

Прожиточный минимум 2920 грн – абсолютно недостаточный для достойного существования. Минимальная зарплата 7100 грн – недостаточная, не оставляет средств на комфорт. Средняя зарплата 18000-19500 грн обеспечивает жизнь "выше бедности", но не комфортна. Рекомендованная средняя зарплата 25000–30000 грн для комфортной жизни. Текущие характеристики очень низкие, необходимо срочно их повысить.

Нейросеть считает, что показатели прожиточного минимума, минимальной и средней зарплаты слишком низкие и не соответствуют реальной стоимости жизни в Украине.

Ранее портал "Стена" писал о том, как понять, что пора менять роутер.

Также есть новость, произошло первое вживление чип в мозг человека.

Напоминаем, ученые создали первого искусственного ребенка.