В Украине умер мобилизованный спустя 8 дней после призыва

В стране продолжается всеобщая мобилизация в связи с полномасштабным российским военным вторжением. Нередко люди жалуются на работу территориальных центров комплектования (ТЦК), а также на военно-лечебные комиссии (ВЛК). В Тернополе мужчина скончался спустя 8 дней после мобилизации. Детали трагедии опубликованы на Facebook-странице мэра города Сергея Надала.

В Тернополе мужчина, Николай Ирзайкин родившийся 20 февраля 1988 года был мобилизован только 1 февраля, а уже 9 февраля родственникам пришло печальное известие о его кончине.

Мэр Тернополя Сергей Надал опубликовал новость о смерти мужчины и не указал этих деталей. Но жители стали под его постом писать, что человека не стало всего за 8 дней.

Выяснилось, что Николая отправили на военные учения, где у него остановилось сердце. Причиной смерти стала острая легочно-сердечная недостаточность.

Жители города возмущены, ведь такие проблемы со здоровьем должны были заметить во время того, как мужчина проходил ВЛК. Ведь при таком диагнозе человеку противопоказаны физические нагрузки.

Также Тернопольский ТЦК тоже опубликовал информацию о погибшем и написал диагноз, выразив соболезнования погибшим. Как вышло, что человек с такими проблемами со здоровьем, а у него должны были быть симптомы, что есть проблемы с сердцем, призвали служить и отправили на учения, в ТЦК ни словом не указали.

Тернопольский ТЦК прокомментировал смерть мобилизованного. Фото: Facebook

Люди пишут, что с такими "друзьями" и врагов не нужно, что ТЦК и ВЛК только думают о выполнении плана по призыву и это якобы не впервые, когда мужчин с явными проблемами со здоровьем забирают воевать.

Также хотя Тернопольский ТЦК в сообщении написал, что на учения забирают мобилизованных максимум на 2 месяца, некоторые пользователи пишут, что этих сроков не придерживают и неподготовленных нередко забирают воевать намного раньше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военнообязанных хотят заставить повторно пройти ВЛК.

Также мы писали, что можно ли отказаться от прохождения ВЛК и не попасть в тюрьму.

Напоминаем, что ТЦК переводят на круглосуточную работу, появились детали.