Ситуация на водоемах Украины становится все более непредсказуемой и опасной для тех, так как лед начинает таять. Поэтому важно напомнить, как правильно себя вести и как действовать в случае чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом предупреждает Главное управление ГСЧС Украины в Харьковской области.

Основные правила безопасности во время нахождения на замерзшем водоеме, озере или речке:

  • Выходить на лед следует только при стабильно морозной погоде.
  • Нельзя выходить на лед, если толщина и прочность его неизвестны. Рекомендуется, чтобы толщина льда составляла не менее 10 см для безопасного хождения пешком и не менее 20 см для катания на коньках или езды на снегоходах.
  • Запрещено спускаться на лыжах, санках или тюбингах с крутого берега на непроверенный лед.
  • Не собирайтесь большими группами на одном месте на льду.
  • Избегайте выхода на лед в местах соединения рек, при быстром течении реки, наличии вмерзших предметов, разной окраски льда или при сильном перепаде температуры и потеплении.
  • Следите за безопасностью детей и объясните им опасность ходить по тонкому льду.

Кроме этого, предпочтительно выбирать замерзшие водоемы, на которых вы уже бывали ранее или которые были рекомендованы местными жителями или специалистами по безопасности.

Старайтесь не ходить слишком близко к краю льда или к областям, где лед может быть тонким или непрочным. Держитесь подальше от зон с водными потоками или подводными объектами, которые могут ослабить лед.

Перед тем как выйти на лед, сообщите друзьям или родственникам о своих намерениях и предполагаемом местоположении. Это поможет им отследить ваше положение в случае, если что-то пойдет не так.

Прежде чем отправиться на замерзший водоем, убедитесь, что прогноз погоды благоприятный и что ожидаемые условия не представляют угрозы для безопасности.

Действия в случае чрезвычайной ситуации (ЧС): Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия или сами оказались в ЧС, немедленно звоните в Службу спасения по номеру 101 или 112.

Ранее мы писали о том, что в ГСЧС рассказали, что нужно делать, если вы оказались под завалом.

Напомним также о том, как можно согреться в квартире, если отсутствует отопление.