В Верховной Раде и Кабмине рассматривают идею введения системы бронирования работников предприятий в обмен на ежемесячные выплаты. Эта информация прозвучала во время телемарафона "Единые новости" национального телевидения от Дмитрия Наталухи, пишет "Общественное".

Согласно его изложению, такой подход позволит обеспечить плановую поддержку Вооруженных Сил вне зависимости от внешних обстоятельств. Он также отмечает, что эта система может обеспечить поступление до 500 миллиардов гривен ежегодно.

"Это значит, что независимо от того, кто у власти в Соединенных Штатах или каким будет настроение премьер-министра Венгрии, мы сможем обеспечить украинскому бизнесу возможность увеличивать добровольный вклад на военные нужды в обмен на сохранение ключевого персонала на работе. Это даст нам возможность собрать от 200 до 500 миллиардов гривен ежегодно", — заявил депутат Наталуха.

Он также подчеркнул, что это значительный ресурс, который сделает Украину увереннее и позволит обеспечить финансирование процессов мобилизации и выплаты военнослужащим.

"О законопроекте... хотя самого проекта закона еще нет, мы уже проводим обсуждение на уровне концепции с правительством. На прошлой неделе состоялась встреча с двумя министерствами на эту тему. Мы пытаемся донести до правительства, что это необходимо", — добавил Наталуха.

Однако народный депутат Ярослав Железняк выразил сомнения в возможности собрать 200-500 миллиардов гривен.

"Я не считаю, что эта идея будет поддержана либо обществом, либо в парламенте... Мы не сможем объяснить людям, которые не могут себе позволить такие большие налоги по объективным причинам... Вы не сможете объяснить матери мобилизованного солдата". или мобилизуют, почему ее сын не был оставлен дома, а другой оставлен", — отметил Железняк.

Что касается законопроекта о мобилизации, 26 декабря 2023 года Кабинет Министров внес в Совет законопроект "Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы".

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.