Дмитрий Кулеба почувствовал, что такое нарушение действующего законодательства

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опубликовал фото окровленной ноги. Он стал жертвой нападения собаки.

Фото инцидента опубликовано в сторис Instagram.

Согласно правилам выгула собак, выгуливать собаку можно только, если хозяину уже исполнилось 14 лет, животное находится на поводке и имеет намордник. Эти правила обязательны для всех владельцев домашних животных.

Правила выгула животных устанавливаются согласно Закону Украины "О благоустройстве населенных пунктов" и местных Правил благоустройства, принятых местными советами. В Черкассах, например, существуют две официальные площадки для выгула собак: Парк Химиков и "Сосновый Бор".

Правила выгула животных:

  1. Собак следует выводить за пределы квартиры или территории их проживания только на поводке с ошейником, на котором должен быть личный номер. Опасных собак следует выгуливать только на коротком поводке (не длиннее 1,2 м) и в наморднике.

  2. Без поводка и намордника собак можно выгуливать только на специальных площадках. Там также проводятся обучающие программы для животных. Даже на таких площадках опасных собак нужно держать на поводке и в наморднике.

  3. Хозяин должен обеспечить безопасность своего животного, окружающих людей и животных, а также имущества от нанесения ущерба, дорожного движения при прохождении с животным у транспортных путей и при их переходе.

Согласно установленным правилам, сопровождать животных могут лица от 14 лет, а опасных собак – от 16 лет (за исключением лиц, которые не могут контролировать животное из-за психических или физических ограничений). Дети не могут выгуливать животных.

  1. Хозяин должен убирать за своим животным экскременты на подъездах, тротуарах и других местах общего пользования, за исключением собак-поводырей.

  2. Запрещено заходить с животными в общественные места, кроме специализированных магазинов и заведений для животных, а также в сопровождении собак-поводырей.

  3. Запрещается заходить с животными на детские площадки, территории больниц, школ и других учебных заведений.

  4. Запрещено купать животных на городских пляжах и фонтанах.

  5. Запрещено нарушать общественный порядок и необходимо соблюдать режим тишины с 22:00 до 08:00.

  6. Запрещено выгуливать животных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

  7. Запрещено оставлять животных без присмотра.

Судя по инциденту, владелец животного игнорировал действующие правила выгула животных, речь идет о собаках. В результате чего произошел инцидент и собака укусила Кулебу.

Судя по посту в сторону, Вицепремьер-министр по европейской интеграции прогуливался с семьей и встал на защиту семьи, собака укусила стоявшего рядом. Ему предоставили соответствующую помощь в Александровской больнице. Кто владелец собаки и какой породы она была в сообщении не уточняется.

Пост в стр. Фото: .instagram.com/dmytro_kuleba.

Ранее "Стена" писал, какие породы собак считаются самыми тихими и мирными.

К слову, собаки каких пород есть долгожители.