В марте этого года в Украине планируется провести индексацию пенсий для лиц, не занимающихся трудом, а в апреле запланирован перерасчет пенсий для тех, кто продолжает работать. Относительно ожиданий в связи с этим процессом в 2024 году "Мы - Украина" предоставляет следующую информацию.

Используя определенные методики, можно оценить примерный уровень индексации в соответствии с законодательством. Тем не менее, пока доступен только индекс потребительских цен за прошлый год, который составил 5,1%, собранный Государственной службой статистики. К сожалению, Пенсионный фонд еще не предоставил полные данные по среднемесячной зарплате за 2023 год, есть только данные за первые три квартала.

Относительно процедуры индексации она применяется к следующим категориям пенсионных выплат:

  • Пенсий, назначенных по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, но для неработающих пенсионеров.

  • Пенсий, назначенных в связи с инвалидностью, наступившей вследствие увечья или болезни, а также пенсий по поводу потери кормильца в результате Чернобыльской катастрофы.

  • Пенсий для военнослужащих, исчислявшихся по среднемесячной зарплате до или после призыва на срочную службу, или среднемесячному денежному обеспечению во время службы. Индексация пенсий военнослужащим проводится, если в предыдущем календарном году и к дате индексации не проводилось увеличение денежного довольствия.

Эти общие правила, включая дату проведения индексации – 1 марта, утверждены законодательством. Однако во время военного конфликта в законе о бюджете постоянно определяются порядок, коэффициент и дата индексации, как и пересчет пенсий работающим пенсионерам, определяемый Кабинетом Министров.

Что известно об условиях индексации?

Министр социальной политики Оксана Жолнович ранее предостерегала, что без международной помощи существует риск не проведения индексации. Тем не менее, Европейский Союз утвердил программу поддержки Украины на 50 миллиардов евро на 4 года. В Министерстве экономики отмечали, что первые платежи можно ожидать в марте, что уменьшило риск.

Министерство социальной политики готовится к индексации, ожидая статданные по средней зарплате от Пенсионного фонда для расчета коэффициента повышения.

В прошлом году решение Кабинета Министров о перерасчете пенсий было принято 24 февраля. Вероятно, в этом году будут применены подобные термины.

Повышение: В решении правительства по индексации в прошлом году была установлена ​​минимальная сумма доплаты (100 грн) и максимальная (1500 грн). Вероятно, в этом году будут установлены аналогичные пределы.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.