Внедрение прогрессивной системы налогообложения личных доходов рассматривается как обоснованный экономический шаг в соответствии с опытом стран Европы и стратегией доходов до 2030 года. По мнению Гетьманцева, внедрение такого подхода является экономически обоснованным, такой опыт распространен в европейских странах.

Об этом сообщает buhgalter.com.ua.

Следует отметить, что прогрессивное налогообложение – это система налогообложения, в которой налоговые ставки растут пропорционально увеличению дохода субъекта налогообложения.

В финансовой практике существуют два основных типа прогрессии: простая и сложная.

В обычный прогрессии налоговые ставки возрастают в зависимости от роста дохода (либо стоимости имущества) для всей суммы дохода.

В полной сложной прогрессии доходы разбиваются на части, каждая из которых облагается налогом по собственной ставке. То есть, повышенные ставки применяются не ко всему возросшему объекту налогообложения, а к той части, которая превышает предыдущий уровень.

Однако эта модель требует более сложного администрирования и полного декларирования доходов. Рекомендуется обсудить ее в контексте всеобщей реформы налоговой системы после завершения первого этапа национальной стратегии развития до 2025 года. Важно предварительно осуществить диджитализацию и повысить доверие к налоговым органам.

Пока не определены конкретные ставки и градация для прогрессивной шкалы, эта тема будет отложена до дальнейших обсуждений, возможно, после войны.

Напомним, каннабис в законе, Рада приняла исторический закон.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам перечислили январские пенсии, за что сразу 2680 грн.

Ранее сообщалось, кто должен заплатить земельный налог в 2024 году.