У многих украинцев, загрузивших скан-копии своей бумажной трудовой книжки на портал Пенсионного фонда, часто возникают проблемы с учетом страхового стажа , указанного в трудовой книжке.

Причины этого явления рассказала начальник Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области Наталья Рад, пишет today.ua.

Для того чтобы вовремя получить пенсию, украинцам необходимо набрать необходимое количество лет страхового стажа. Стаж, заработанный гражданами с января 2004 года, хранится в электронном реестре застрахованных лиц. Однако стаж к этой дате можно учесть только по бумажной трудовой книжке работника.

После того как бумажную трудовую книжку загружают и оцифровывают на портал ПФУ, она появляется в личном пользовательском кабинете. Но довольно часто возникает ситуация, когда данные по трудовой не вносятся на портал, и вместо них появляется надпись "отклонено" или "отменено исполнение". Это может означать, что либо сканкопии загружены неправильно, либо в самой трудовой обнаружены неточности.

"Если статус обработки "отклонено" или "отменено исполнение", документ не обработан. Причины отмены могут быть разными, в частности несоблюдение требований к сканируемым документам, несоответствие фамилии, имени, отчеству и т.п.", - пояснила Наталья Рад.

Если просто копии загружены неправильно, перезагрузить их будет несложно. Но если обнаружена ошибка в личных данных, то в каждом частном случае будущему пенсионеру придется собрать справки и подтверждение, что это его трудовая книжка, и что в ней записан его трудовой стаж.

Даже если с загруженными копиями трудовой книжки все хорошо, ее цифровой вариант не появится на портале сразу же. Закон отводит для этого целый месяц. Хотя обычно копии бумажных документов в ПФУ обрабатывают быстрее – примерно через две недели, по словам чиновницы.

Напомним, украинцы с полным стажем могут остаться без пенсии .

Ранее портал "Стена" писал, что почему украинцам могут не засчитать стаж.

Ранее сообщалось, что дети могут помочь родителям, если им не хватает стажа.