Россия потеряла более 3000 танков во время вторжения в Украину — это эквивалент ее довоенной бронетехники, но она имеет достаточно бронетехники низшего качества на складах и нуждалась в замене, заявил ведущий исследовательский центр.

Об этом сообщает издание reuters.com.

Украина также понесла значительные потери с начала вторжения в феврале 2022 года, но пополнение войск Западом позволило ей сохранить запасы, повышая качество, говорится в базирующемся в Лондоне ежегодном отчете Международного института стратегических исследований в своем ежегодном отчете Military Balance.

"Однако Москва смогла обменять качество на количество, вытащив тысячи старых танков из хранилищ со скоростью, которая иногда могла достигать 90 танков в месяц", — говорится в отчете, ключевом справочном инструменте для аналитиков по обороне.

Сохраняемые в России запасы означают, что Москва "потенциально может хватить еще около трех лет, независимо от ее способности производить новое оборудование", говорится в отчете.

По данным Military Balance, Россия имеет на вооружении 1750 основных боевых танков, начиная от Т-55 десятилетней давности и заканчивая современными Т-80 и Т-90. В хранилище есть еще 4000.


"Ситуация тупика все больше приближается и может держаться в 2024 году", - говорится в издании Military Balance.

Напомним, в Ижевске произошел сильный взрыв на производящем оружие стратегическом заводе.

Ранее портал "Стена" писал, что США планируют разместить свое ядерное оружие в других государствах.

А также ранее сообщалось, что в ГУР рассказали, на что они способны и хватает ли оружия.