Регулярный пользователь почувствует раздражение, если его работа с важными электронными документами нарушится из-за неожиданного отключения компьютера.

Такая ситуация преимущественно характерна для ноутбуков. Часто бывает так, что после попытки включения отключившегося переносного компьютера, экран через короткое время снова становится черным.

Подробнее о том, почему ноутбук сам по себе выключается и что с этим делать, читайте в нашем материале.

Какими могут быть причины такого поведения? Можно выделить три основных варианта.

Перегрев
Самая распространенная причина автоматического отключения ноутбуков - перегрев.

Если система охлаждения работает, но не справляется с поддержанием нормальной температуры, это активирует аварийное отключение.

Перегрев может быть результатом неправильного раcположения ноутбука на кровати или диване, что блокирует вентиляцию.

Чтобы избежать перегрева и последующего отключения, следует избегать мягких поверхностей для размещения ноутбука, устранять пыль и, возможно, использовать специальные стенды для охлаждения.

Проблемы с компонентами
Самопроизвольное выключение ноутбука может быть следствием проблем с отдельными компонентами устройства.

Батарея может выйти из строя, материнская плата или жесткий диск могут работать некорректно.

В случае таких проблем, вероятнее всего, потребуется помощь профессионалов, способных восстановить работоспособность вышедших из строя компонентов.

Вредоносное ПО
Если пользователь загружал файлы из непроверенных источников, есть вероятность, что его компьютер заражен вредоносным программным обеспечением.

Наличие вирусов и вредоносных программ может привести к сбоям в работе устройства, вплоть до самопроизвольных отключений.

В целях предотвращения таких проблем следует устанавливать антивирусное программное обеспечение и быть осторожным при загрузке файлов с интернета.

Ранее "Стена" информировала, что нужно сделать, если сильно шумит ноутбук или компьютер.

Напоминаем, каким повербанком можно заряжать ноутбук.