Народные депутаты внесли в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью стимулирования военной службы" (№11012), предусматривающий ряд доплат и льгот для военнослужащих. Об этом сообщил инициатор законопроекта, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко (парламентская фракция "Голос") в своем посту на Facebook, сообщает Укринформ .

"Будущее Украины сегодня зависит от сильной и боеспособной армии. Мы должны обеспечить, чтобы опытные и профессиональные воины, защищающие государство, желали остаться в составе Вооруженных Сил даже после получения права на демобилизацию или завершение контракта. А приведенные военнослужащие прошли надлежащую подготовку для службы в армии", - подчеркнул Костенко.

Он отметил, что в настоящее время Украине необходима трансформация "от армии мобилизованных в армию профессиональных мотивированных военнослужащих". Для этого, по его мнению, украинским защитникам нужна эффективная и предполагаемая система доплат, льгот и гарантий. "В центре внимания - непосредственные участники боевых действий. Именно поэтому я инициирую обсуждение и предлагаю соответствующие изменения в законодательство. Призываю коллег поддержать в первом чтении законопроект №11012 и предоставить свои предложения ко второму", - добавил Костенко.

Он надеется, что к обсуждению законопроекта присоединятся представители Кабинета Министров и Офиса Президента. "Такие вопросы должны объединять все политические силы. Мою инициативу уже поддержали более 70 народных депутатов из разных фракций. Поэтому призываю всех представителей разных ветвей власти сделать эту тему одной из приоритетных, сотрудничать и, наконец, принять закон для тех, кто" на передовой и в тылу", - подчеркнул секретарь Комитета ВР.

Костенко разместил ключевые положения зарегистрированного законопроекта. Среди них – установление выплат за уничтожение или захват вражеской техники. В частности, за танк предусматривается выплата в размере 200-370 тысяч гривен, за САУ/РСЗО – 200-370 тысяч гривен, за БМД, БТР, БМП, командно-штабную машину, артиллерийскую систему – 30-100 тысяч гривен, за другие бронеавтомобили или грузовые автомобили 10-30 тысяч гривен, за ЗРК – 200-370 тысяч гривен, за радиолокационные системы средств ПВО – 200-370 тысяч гривен, за средство контрбатарейной борьбы – 30-150 тысяч гривен, за средство РЭБ – 30-150 тысяч гривен, за БПЛА разведывательного типа - 30-100 тысяч гривен, за БПЛА ударного типа - 30-100 тысяч гривен, за крылатую и баллистическую ракету - 100 тысяч гривен, за военный самолет - 500 тысяч гривен, за военный вертолет - 300 тысяч.

Нововведение также подразумевает, что компенсации будут получать не только военные, но и полицейские специального назначения. Вознаграждение будет распределяться между участниками процесса уничтожения или захвата техники. Кроме того, командиры получат дополнительное вознаграждение в размере процентов от суммы возмещения.

Законопроект также устанавливает ряд надбавок и вознаграждений для военнослужащих. Например, проходящие военную службу во время военного положения получат определенные доплаты и надбавки в зависимости от продолжительности и участия в боевых действиях.

Кроме этого, устанавливается право на единовременную денежную выплату тем, кто заключил или продлил контракт на длительный срок, а также дополнительное вознаграждение для избравших службу над увольнением по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья.

Проект предусматривает установление пожизненного страхования для военнослужащих и их семей, а также минимальных размеров пенсий по инвалидности для участников боевых действий.

Кроме того, военнослужащие получат определенные льготы, такие как право на кредиты для открытия бизнеса по сниженной ставке, льготное растаможивание автомобилей и другие. Также в законопроекте предусмотрены дополнительные критерии для демобилизации военнослужащих.

Документ также содержит положения об обязательном курсе общевойсковой подготовки для призывников перед направлением их в воинские части.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.