Первый случай обнаружения вируса, известного как Аляскапокс, у человека был зафиксирован в 2015 году, и до сих пор ученые продолжают изучать его. Первую смерть от этого вируса в США зафиксировали у мужчины, сообщает издание The Telegraph.

Вирус Аляскапокс тесно связан с оспой и относится к семейству Orthopoxvirus. Первый случай заражения у человека был зафиксирован в 2015 году, и с тех пор было зарегистрировано всего семь подобных случаев.

Погибший мужчина имел ослабленный иммунитет из-за лечения рака, что после заражения привело к осложнениям в виде поражений кожи, почечной недостаточности и его смерти в конце января.

Сообщается, что мужчина проживал в одиночестве на Аляске и заразился после того, как его поцарапал бездомный кот.

Вирус впервые был обнаружен в Фербенксе, Аляска, и получил обозначение AKPV, хотя предполагается, что он циркулировал и ранее. Передается он, вероятно, от мелких грызунов, вызывая небольшие поражения кожи, легкие заболевания, увеличение лимфатических узлов и мышечные боли.

Пока нет доказательств того, что вирус передается от человека к человеку, но представители Министерства здравоохранения Аляски рекомендуют закрывать царапины на коже бинтами для предотвращения заражения. Они также предупреждают о возможной роли домашних животных, таких как кошки и собаки, в распространении вируса.

Научный сотрудник Имперского колледжа Лондона и преподаватель Университета Эссекса доктор Статис Джотис отметил, что ученым предстоит провести еще много исследований, чтобы полностью понять, как передается этот вирус.

По словам эксперты, сейчас известно, что вирус распространяется через мелких грызунов, но некоторые пациенты утверждали, что их кусали пауки, кошки или собаки. На данный момент ученые не могут точно определить способы передачи этого вируса.

Он также добавил, что нет оснований для беспокойства. Важно соблюдать гигиену рук, чтобы защитить себя от вирусов и рано распознать признаки инфекции.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какие породы котов являются наиболее дружелюбными.

Напомним о том, какие породы кошек имеют высокий интеллект.