Мужчин предупредили о новых штрафах с 15 февраля

Уже с четверга, 15 февраля на всей территории Украины вводится важный запрет. Касается он всех граждан, но в основном нарушить могут это правило мужчины. Детали опубликованы на сайте darg.gov.ua.

С 15 февраля 2024 года согласно Правилам любительского рыболовства на всех рыбохозяйственных водных объектах вводиться запрет до 31 марта 2024 года на вылов щуки.

В указанный срок у щуки происходит период нереста. Щука является желаемым уловом для всех рыбаков-любителей. Но в указанные термины этот вид рыбы запрещено вылавливать, так как без этого не будет успешного возобновления популяции этого вида рыб.

Также в этот период наступают условия, которые связаны с физиологическими особенностями данного вида рыбы. У щук при температуре воды в 3-5 градусов начинается нерестовая активность.

Отмечается, что такая особенность есть только у такого вида рыб в наших водоемах. Поэтому, запрет вводится не только на период, когда щука откладывает икру, но и на период преднестровой активности.

Запрет на вылов щуки. Фото: Telegram

Рыбаков призывают, что если во время рыбалки на крючок попала именно щука, следует ее отпустить назад в водоем. Тем, кто это не сделает, в Государственном агентстве рыбного хозяйства напомнили, что предусмотрен и штраф.

За вылов щуки в период нереста рыбака могут наказать штрафом — за одну особь этого вида рыбы придется заплатить 3 468 грн.

Также рыбакам напомнили о запрете вылавливать рыбу на зимовальных ямах, этот запрет будет действовать до начала весенне-летнего нерестового запрета в 2024 году.

К слову, на сайте Рады зарегистрирован законопроект №10433, которым предлагается изменить Кодексы об административных и уголовных правонарушениях и усилить ответственность за незаконный лов рыбы.

В случае, если парламент поддержит документ, тогда максимальный штраф выпишут за грубые нарушения, совершенные повторно, – 12 750 грн. Минимальное наказание тоже вырастет – с нынешних 170 до 680 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ хотят запретить работу касс.

Также мы писали, что мужчинам, которые уклоняются от мобилизации, грозит наказание.

Напоминаем, что для семей с детьми в Украине вводят штраф до 5100 грн.