ГБР задержало бывшего начальника ТЦК из Закарпатья

Сотрудники Государственного Бюро Расследований (ГБР) завершили расследование относительно бывшего начальника одного из отделений Ужгородского районного территориального центра (ТЦК). В Telegram-канале ГБР опубликовали подробности.

Сообщается, что экс-военком заставлял солдатов строить себе частный дом. Обвинительный акт направлен в суд. Отмечается, что летом 2023 года ГБР уличило чиновника совместно с Нацполицией.

По приказу военного чиновника его подчиненные с января по август 2023 года вместо военной службы проводили строительные работы в доме сотрудника ТЦК.

На постоянной основе к строительству дома были привлечены 5 солдатов. Еще один подчиненный по договоренности с руководителем вместо службы занимался предпринимательской деятельностью.

Несмотря на это все, военные получали материальное обеспечение от государства. Таким образом, им было безосновательно начислено и выплачено свыше 500 тыс. грн.

Бывшего военного комиссара обвиняют в превышении служебных полномочий по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного Кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Сообщается, что фигуранта было уволено с занимаемой должности, суд выбрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 800 тыс. грн.

Дом, который строили солдаты экс-военкому. Фото: ГБР

Сейчас решается вопрос относительно возмещения убытков государству, которые были нанесены. На фигуранта также наложен административный протокол о коррупции.

Дом, который строили солдаты экс-военкому. Фото: ГБР

Указывается, что процессуальное руководство проводит Закарпатская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какими новыми полномочиями наделят ТЦК.

Также мы писали, что в ТЦК поделились, кого не заберут в рамках мобилизации на фронт.

Напоминаем, что стало известно, могут ли ТЦК призвать мужчину с условным сроком.