Приблизительно миллион человек сейчас служат в Вооруженных силах для защиты страны, но это не исчерпывает потребностей обороны. Чтобы присоединиться к армии можно воспользоваться двумя путями: мобилизацией или заключением контракта с определенным военным подразделением, пишет dou.ua.

Ранее DOU рассказывал о процессе рекрутинга в Вооруженных Силах. Теперь мы рассмотрим разницу между службой по мобилизации и контракту, учитывая разговоры с юристами, представителями Минобороны, воинских частей, ответственными за набор лиц, а также существующими военнослужащими.

Основные отличия между мобилизацией и контрактом включают следующее:

  1. Преимущества и недостатки Мобилизированные получают те же права и льготы, что и контрактники, но имеют больше оснований для увольнения по семейным обстоятельствам.

  2. Категории лиц : Мобилизированные граждане, которые могут быть призваны на службу, тогда как контракт заключается добровольно.

  3. Продолжительность службы : Служба при мобилизации может быть временной, в то время как контракт может быть заключен на длительный срок.

  4. Основания для увольнения : Мобилизированные могут быть уволены по разным обстоятельствам, таким как рождение третьего ребенка, который может применяться и к контрактникам при условии принятия законопроекта № 10449.

  5. Денежные выплаты и больничные : Условия финансового обеспечения, больничных и отпусков могут отличаться в зависимости от типа службы.

  6. Процесс принятия Контрактники проходят больше процедур и проверок, что может затянуть процесс заключения контракта.

В конце статьи мы также рассмотрим влияние принятия законопроекта № 10449 на этот процесс, а также обсудим рекомендации Минобороны по заключению контракта и открытию рекрутинговых центров.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.