Людям постоянно напоминают о необходимости заключать официальные договоры о трудоустройстве и соблюдать законодательство по труду. В феврале инспекторы по центральному межрегиональному управлению Государственной службы по вопросам труда, в сотрудничестве с представителями Государственной службы Украины по безопасности на транспорте, запланировали провести проверку перевозчиков в столице, пишет vechirniy.kyiv.ua.

Основная цель этих проверок – распространить информацию о преимуществах официального трудового трудоустройства и напомнить водителям и владельцам фирм о рисках и последствиях незаконного трудоустройства в сфере транспорта и пассажироперевозок.

В ходе проверок должностные лица акцентируют внимание на важности соблюдения законодательства по труду, необходимости заключения официальных трудовых соглашений и выплаты заработной платы в соответствии с установленным порядком. Чиновники подчеркивают, что, согласно законодательству, перевозчики не имеют права допускать на маршруты водителей, с которыми не заключены трудовые соглашения.

Статистика вакансий в Киеве в начале 2024 г. показывает, что в базе данных Киевского городского центра занятости было около 2 тысяч свободных должностей. Отмечается, что после изменений в социальной сфере после революции некоторые профессиональные направления стали более востребованными, такими как строительство, оборона, логистика, медицина и другие.

КМЦЗ отмечает, что среди наиболее востребованных вакансий в городе есть слесари, продавцы, врачи, водители, инженеры, бухгалтеры, учителя, повара, менеджеры и специалисты по публичным закупкам. Зарплаты, предлагаемые в этих вакансиях, варьируются в соответствии с должностью и опытом работы.

Несмотря на высокие зарплаты, многие работодатели выдвигают высокие требования к квалификации и опыту работы своих работников. КМЦЗ предлагает профессиональную подготовку и переподготовку работников для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Также столичная служба занятости предоставляет услуги по рекрутингу для работодателей в подборе квалифицированного персонала.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.