В ГУР считают, что Telegram несет ряд угроз безопасности Украины

Сейчас сложно найти современного человека, который бы не пользовался мессенджерами. Но они могут быть небезопасны для обычных пользователей. Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Telegram содержит ряд угроз безопасности Украины, пишет "Украинская правда".

Он объяснил, что речь идет не о конкретных пользователях либо медиа, а о самой платформе. Юсов добавил, что нужно искать варианты решения этой проблемы.

По словам представителя украинской разведки, этот мессенджер включает в себя целый ряд угроз для информационной, и не только безопасности нашей страны.

Юсов также поделился, что Украина выстраивает сейчас коммуникацию с администрациями всех платформ, в том числе с Telegram, чтобы работать по прозрачным правилам.

Также сотрудничество должно проходить в соответствии с украинским законодательством и с международными стандартами.

По словам чиновника, с кем-то выходит лучше решать такие вопросы, с кем-то сложнее. При этом, Юсов добавил, что с Telegram выходит труднее всего.

Он добавил, что это постоянная работа, многоуровневая: как на территории самой платформы путем создания контента, который бы разрушал мифы, разъяснял и покрывал целевую аудиторию, так и работа с точки зрения нормирования деятельности этих площадок. Представитель ГУР отметил, что все меры принимаются, но работы действительно много.

К слову, руководитель Главного управления радиоэлектронной борьбы и кибербезопасности Генштаба ВСУ полковник Иван Павленко призвал украинцев не пользоваться соцсетью Telegram. Он поделился, что использует для переписки Signal и, возможно, WhatsApp.

Эксперт "Института исследования Кибервойны" Егор Аушев заявил, что Telegram в Украине это фактически легализованный "даркнет", где те или иные личности могут распространять информацию разного характера и на нее нет никакого влияния сейчас.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минюсте предупредили, как орудуют в Telegram мошенники.

Также мы писали, что появился совет, как правильно очистить память смартфона через Telegram.

Напоминаем, что пенсионерам стоит освоить Telegram, для чего он нужен.