Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету "Любовь" номиналом в 5 гривен. Выпуск монеты был приурочен к Дню святого Валентина. Об этом говорится в заявлении государственного регулятора в Telegram-канале.

В соответствии с официальным заявлением, памятную монету уже доступно приобрести. С 14 февраля текущего 2024 года она будет доступна для покупки в интернет-магазине Национального банка Украины, а затем планируется начать реализацию монеты в банках-дистрибьюторах.

Регулятор заявил, что Национальный банк вводит в обращение памятную монету "Любовь". Монета изготовлена из нейзильбера и имеет номинал 5 гривен. Тираж монеты составляет до 50 000 штук.

Сообщается, что на лицевой стороне памятной монеты представлена стилизованная роза в форме сердца, вдоль лепестков которой размещены слова любви на различных языках мира. Это еще раз подчеркивает всепроникающий и безграничный характер этого эмоционального состояния, которое не ограничено ни территориальными границами, ни языковыми преградами.

Кроме этого, на оборотной стороне изображено сердце, от которого равномерно расходятся волны, что, как объясняют в Нацбанке Украины, символизирует "всеобъемлющую любовь, вибрации которой достигают самых сокровенных глубин души".

В настоящее время монету можно приобрести только в интернет-магазине Национального банка Украины по цене 159 гривен. Ограничение на количество нумизматических товаров для каждого покупателя установлено в одну единицу.

Государственный регулятор отмечает, что новая памятная монета предлагается в сувенирной упаковке, на которой на украинском и английском языках размещена техническая информация о монете, строки стихотворения украинского поэта Василия Симоненко, а также описание понятия любви в представлении авторов монеты.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины выпустил новую памятную монету: подробности.

Напомним также о том, что Национальный банк Украины представил монету, посвященную волонтерам, которые с начало войны помогают военным и пострадавшим.